ПОИСК
Спорт

Бк «киев» удачно стартовал в чемпионате северо-европейской баскетбольной лиги

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Хельсинки стартовал первый чемпионат Северо-Европейской баскетбольной лиги, а уже через несколько дней эстафету соревнований подхватила столица Украины. Два дня киевские болельщики, до отказа заполнившие трибуны Дворца спорта (кстати, билеты стоили от 3 до 15 гривен), были свидетелями интереснейших баскетбольных поединков, превратившихся в яркое спортивное шоу.

В первый день киевского тура БК «Киев» встречался с латвийским «Броцени», а эстонский «Калев» — со шведским «Мэджик М7».

БК «Киев» — «Броцени» — 97:77 (20:15, 24:23, 29:16, 24:23)

БК «Киев»: Лебедев (16 очков), Маккантс (26), Хижняк (10), Медведенко (22), Журавлев (4); Пржеорский (5), Низкошапка (10), Балашов (5), Вареник (5), Галенкин (2).

Накануне старта в NEBL киевский клуб покинули два защитника: Евгений Анненков не подошел БК «Киев», а Олегу Юшкину, как выяснилось, не подошли условия, созданные ему в клубе. Так что первые матчи турнира киевлянам пришлось проводить, испытывая дефицит игроков задней линии. Могли существенно помочь «Киеву» опытный разыгрывающий Игорь Харченко из киевского ЦСКА и его одноклубник — нападающий Игорь Молчанов (по регламенту NEBL любой клуб может заявить игроков из других клубов, выступающих в национальном первенстве). Оба попали в заявочный список БК «Киев», но в киевском туре руководство клуба решило не прибегать к их услугам. Впрочем, в следующих матчах, по словам главного тренера БК «Киев» Александра Коваленко, руководство клуба рассчитывает на помощь именно этих игроков.

РЕКЛАМА

Что касается соперника киевлян, то отмечу, что «Броцени» — молодая, но очень перспективная команда (средний возраст около 22-х лет). О силе латышей говорит и факт их участия в финале презентационного чемпионата NEBL, в котором подопечные известного в прошлом баскетболиста Валдиса Валтерса в упорнейшей борьбе уступили всего два очка сильнейшей команде Европы прошлого года — каунасскому «Жальгирису» — 81:83.

Первая половина матча БК «Киев» — «Броцени» прошла в равной борьбе — хозяева площадки хоть и с завидным постоянством вели в счете, но достичь отрыва более чем в семь очков не могли.

РЕКЛАМА

Лишь после большого перерыва чаши весов постепенно стали склоняться в сторону киевлян. «Киев» стал потихоньку наращивать преимущество. Прежде всего, за счет мощи своих центровых и нападающих, а также феерической игры американского легионера Куртиса Маккантса. Третья четверть матча была полностью за киевлянами, и уже последнюю десятиминутку, имея преимущество в два десятка очков, «Киев» доигрывал второй пятеркой.

Во втором матче первого игрового дня «Калев» без особого труда переиграл «Мэджик М7» — 101:82.

РЕКЛАМА

БК «Киев» — «Мэджик М7» — 95:92 (30:26, 27:20, 18:20, 20:26)

БК «Киев»: Маккантс (23), Лебедев (2), Хижняк (18 + 20 подборов), Медведенко (19), Журавлев (19); Пржеорский (0), Низкошапка (3), Балашов (0), Вареник (5), Галенкин (6).

Столь ожидаемый киевской публикой визит в столицу Украины владельца «Мэджик М7», одного из лучших баскетболистов НБА за всю ее историю, Ирвина Джонсона так и не состоялся. Казалось, без Мэджика шведский клуб в поединке с «Киевом» выступит в роли статиста. Во встрече с «Калевом» шведы выглядели очень слабо. Но не зря шведский клуб носит такое волшебное название. Спустя сутки, после встречи с эстонцами, «Мэджик М7» предстал уже другой командой — те же игроки заиграли в совершенно другой баскетбол. Впрочем, не исключаю, что на результате этого матча сказалось и шапкозакидательское настроение киевлян.

В течение первых 18-ти минут игры все было так, как и должно было быть: киевляне диктовали сопернику свои условия, показывая при этом очень красивую игру. Однако затем ситуация изменилась. Блиставший в начале игры Станислав Медведенко получил травму и больше уже не мог помочь своей команде. В оставшееся время все в очередной раз убедились, что значит для «Киева» Медведенко. Пятнадцатиочковое преимущество киевлян стало таять на глазах. Прекрасно играли в составе шведского клуба американцы Чад Остин и Тревор Руффин. Именно благодаря им «Мэджик М7» переломил ход игры и за минуту до финальной сирены вышел вперед — 87:85. К чести киевлян, в сложившейся ситуации они не опустили руки и смогли спасти игру. Настоящим героем матча стал Маккантс. При счете 92:92 Куртис вынудил Остина сфолить на нем при исполнении трехочкового броска. Маккантс реализовал три штрафных, а три секунды, оставшиеся до конца матча, оказались слишком малым сроком для ответной результативной атаки шведской команды. Любопытно, что после окончания встречи Остин утверждал, что фола не было, а Макканс уверял, что был. Стороны остались при своем мнении, а БК «Киев» — с победой, которая, хочется верить, послужит киевлянам хорошим уроком. Впрочем, как сказал на послематчевой пресс-конференции Григорий Хижняк, победа при плохой игре лучше, чем поражение при хорошей. В чем-то он, конечно, прав.

Матч «Броцени» — «Калев» закончился в пользу латышей — 89:75.

После окончания киевского тура свое мнение об организации матчей высказал комиссионер NEBL Шарунас Марчюленис: «Я очень рад, что игры в Киеве были организованы на столь высоком уровне. Все: от календариков и плакатов до проведения самих матчей — было на хорошем европейском уровне. Думаю, теперь Киев войдет в число главных претендентов на проведение «финала четырех», если, конечно БК «Киев» туда попадет».

Следующие матчи в Северо-Европейской лиге БК «Киев» проведет 22 и 23 января. В Копенгагене соперниками киевлян станут шведский «Планья баскет» и датский «Грейт Дейнз».

Результаты матчей чемпионата NEBL: «Хонка Плэйбойз» (Финляндия) — «Вентспилс» (Латвия) — 73:97, «ТоПо» (Финляндия) — «Алита» (Литва) — 93:81, «Вентспилс» — «ТоПо» — 83:73, «Алита» — «Хонка Плэйбойз» — 92:62, «Грейт Дейнз» (Дания) — ЦСКА (Россия) — 62:112.

621

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів