Елена зубрилова завоевала вторую золотую медаль в турнирах суперсерии «biathlon trophy»

0:00 11 січня 2000

В германском городе Оберхоф завершился первый этап суперсерии «Biathlon Trophy», который одновременно являлся четвертым этапом Кубка мира. Мы уже сообщали, что стартовую спринтерскую гонку на 7,5 км выиграла наша соотечественница Елена Зубрилова. Но лучшая биатлонистка Украины не остановилась на достигнутом. В индивидуальной гонке преследования на 10 км украинская спортсменка вновь поднялась на высшую ступень пьедестала.

Отметим, что победа в спринте обеспечила Зубриловой солидный запас времени в борьбе с основными претендентами на золотую медаль в гонке индивидуального преследования. К примеру, она ушла на старт на 1,12 мин. раньше шведки Магдалены Форсберг и на 1,14 мин. раньше россиянки Светланы Ишмуратовой. Именно Форсберг и Ишмуратова попытались бросить Елене вызов. Но всего лишь попытались… Несмотря на то, что Зубрилова допустила три промаха (Форсберг отстреляла «чисто», а Ишмуратова промахнулась только один раз), феноменальная скорость Елены позволила ей пересечь финишную черту намного раньше своих главных соперниц. Украинская биатлонистка опередила шведку на 39,5 сек. , а россиянку — на 54,5 сек.

К сожалению, крайне неудачно стреляли на огневых рубежах наши Елена Петрова и Ирина Меркушина. Первая допустила восемь, а вторая — десять промахов! Поэтому неудивительно, что они заняли места в третьем десятке.

Эти же спортсменки допустили по одному промаху и в эстафетной гонке 4х7,5 км, в результате чего наша сборная не смогла вести борьбу за медали. Отчаянный спурт Зубриловой, которая ушла на дистанцию последнего этапа седьмой, позволил украинской команде занять в итоге только пятое место. Победу праздновала сборная России, второе и третье места заняли команды Германии и Франции.

В общем зачете Кубка мира Елена Зубрилова набрала 204 очка и отстает от лидирующей Магдалены Форсберг всего на 6 очков. На третьей позиции немка Уши Дизль — 167 очков.

Завтра в германском городе Рупольдинг стартует следующий этап суперсерии «Biathlon Trophy», одновременно являющийся пятым этапом Кубка мира. Напомню, что в прошлом году именно в Рупольдинге Елена Зубрилова поднялась на высшую ступень пьедестала чемпионата мира…