ПОИСК
Спорт

Катарский золотой сокол достался французу фабрису санторо

0:00 11 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Именно он и возглавит новый рейтинг-лист сильнейших теннисистов мира

Традиционно теннисный сезон открывается «хардовым» турниром Qatar Mobil Open с весьма внушительным призовым фондом в 1 млн. долларов. Проводятся эти соревнования в Дохе, столице Катара, а их хозяином является крупнейший торговец золотом в Катаре, президент национальной федерации тенниса и сквоша Али аль-Фардан. Проведение турнира приходится на священный месяц Рамадан, во время которого мусульмане соблюдают строгий пост и избегают развлечений. Поэтому на трибунах можно было увидеть только отдельных катарцев, которые с четками и мобильными телефонами в руках взирали на теннисные баталии с покровительственной улыбкой. Большинство же зрителей составляли туристы, приехавшие отдохнуть в эту экзотическую страну. Кстати, суперсовременный теннисный комплекс в Дохе был построен семь лет назад и обошелся казне эмира в 30 млн. долларов.

После месячных каникул теннисисты не особо рвались в бой. До финала дошли чемпион Qatar Mobil Open-99 немец Райнер Шуттлер, обыгравший в полуфинале марокканца Юнеса Аль-Айнауи, и француз Фабрис Санторо, накануне оказавшийся сильнее Николаса Кифера из Германии. Примечательно, что в прошлом году Санторо дальше первого круга не шагнул.

Решающий поединок проходил с переменным успехом: первый сет оставил за собой Шуттлер — 6:3, во втором выиграл Санторо — 7:5. В решающей партии при счете 3:0 в пользу француза Шуттлер отказался от борьбы, сославшись на травму.

На церемонии награждения группа суданских берберов с саблями завела мудреный арабский хоровод с песнопениями. Два арапчонка вынесли живых орлов, символизирующих свободу Катара, а за ними — поднос с главным трофеем турнира, изготовленным из чистого золота, — Соколом. Его стоимость 165 000 долларов, и весит он 3,5 кг. Правда, победитель довольствуется уменьшенной копией, которая тянет всего на 80 000 долларов, да призовым чеком на 137 000 долларов.

РЕКЛАМА

Выиграв катарский «миллионник», Фабрис Санторо, благодаря новой системе начисления рейтинговых очков, уже на этой неделе возглавит табель о рангах АТП.


«Facty i kommentarii «. 11 января 2000. Спорт

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів