ПОИСК
Спорт

Все украинские клубы сохранили шансы на выход в четвертьфинал еврокубковых турниров

0:00 14 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Достаточно успешно выступили украинские клубы в первых матчах 1/8 финала еврокубковых турниров. Хотя, для того чтобы пробиться в четвертьфинал, всем им еще придется хорошенько потрудиться в ответных поединках.

Наиболее реальные шансы на продолжение борьбы в Кубке Ронкетти у баскетболисток киевского «Динамо», которые в гостях нанесли поражение болгарской «Монтане» — 70:65 (38:36). Как сообщил корреспонденту «ФАКТОВ» главный тренер «Динамо» Владимир Рыжов, накануне этой встречи он находился в шоковом состоянии. Мало того, что с новогодних праздников вовремя не прилетели в Киев американки Адиа Барнс и Лесли Браун (естественно, в Болгарии они не играли), так еще к травмированным Людмиле Назаренко и Елене Оберемко присоединились Светлана Бойко, Ольга Шляхова и Жанна Дорогова. Впрочем, трое последних кое-как подлечились и сумели выйти на площадку, причем Шляхова набрала 19, а Бойко — 16 очков.

По словам Владимира Рыжова, он имел полное представление об игре соперниц. Ему удалось посмотреть видеозапись матча болгарского первенства «Монтана» — «Левски Спартак» и выработать тактику, которая позволила нейтрализовать лучшего бомбардира болгарок Каролеву. Правда, «разошлась» российская легионерка в составе «Монтаны» Кудрявцева, записавшая на свой счет 23 очка, но ей ни в чем не уступала центровая «Динамо» Екатерина Пиляшенко, набравшая 22 очка. В итоге все зависело от игры остальных спортсменов. Динамовки действовали более слаженно и грамотно и добились заслуженной победы.

Ответная встреча состоится 16 января в столичном спорткомплексе «Меридиан». Она начнется в 17. 00.

РЕКЛАМА

Более сложной задача выхода в 1/4 финала будет у запорожской «Козачки-ЗАлК». Во дворце спорта «Юность» запорожанки обыграли израильский клуб «Бне Йегуда» — 83:73 (48:39), но десятиочковый задел — недостаточно надежный запас перед ответным поединком в Израиле, где судьи всегда «старательно симпатизируют» хозяйкам площадки. К тому же подопечным Юрия Велигуры не удалось справиться с американским легионером в составе «Бне Йегуда» Симоной Эдвардс, набравшей 38 очков.

Хорошие шансы продолжить выступление в Кубке Корача сохранили баскетболисты столичного «ЦСКА-Укртатнафта». В 1/8 финала этого турнира армейцы встретились с французским «Лиможем». Первый матч этих команд состоялся во Франции. Киевляне хоть и проиграли — 73:86, но разница в 13 очков перед ответным поединком, который состоится 19 января в Киеве, позволяет надеяться на благоприятный для нашей команды исход двухраундового поединка.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что выход ЦСКА в 1/8 финала Кубка Корача — это уже весьма удачное выступление, поскольку в последние годы наши команды выбывали, как правило, задолго до этой стадии соревнований. Тем более, что армейский клуб в этом сезоне испытывает серьезные трудности с финансированием. Новый генеральный спонсор команды — «Укртатнафта» — явно не оправдал надежды руководства клуба. Скорее всего, если ничего не изменится, уже в ближайшее время ряд баскетболистов ЦСКА перейдет в другие клубы. Остается только удивляться тому, как на голом энтузиазме киевляне обыгрывали достаточно богатые европейские клубы. Хочется верить, что армейцы смогут разобраться и с «Лиможем».

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів