Продемонстрировав самую худшую игру в нынешнем сезоне, столичное «динамо» первым из украинских клубов пробилось в четвертьфинал кубка ронкетти

0:00 19 січня 2000

Победа в гостях над болгарской «Монтаной» — 70:65 в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Ронкетти, казалось бы, гарантировала баскетболисткам киевского «Динамо» относительно легкий успех в ответном матче на своей площадке и, соответственно, путевку в четвертьфинал. Однако накануне ответной встречи настроение тренеров киевлянок было почти минорным: из-за травмы по-прежнему не может играть лучшая центровая Людмила Назаренко, а другие лидеры команды — Светлана Бойко, Ольга Шляхова, Жанна Дорогова и Юлия Корженевская — залечивают микротравмы и на тренировках почти не появлялись. К тому же две недели без тренировок провела в США на новогодних праздниках американка Лесли Браун. Разумеется, в Киев она прилетела в «разобранном» состоянии. А ее землячка Адиа Барнс возвращаться в «Динамо» вообще пока не собирается: она никак не может подвести свои финансовые запросы к общему знаменателю с руководством клуба.

А о каком качестве игры можно говорить, если баскетболистки попросту не тренируются? Оттого сюжет киевской встречи получился захватывающим и достаточно непредсказуемым. В другой ситуации киевлянки без особых проблем одолели бы «Монтану» с разницей очков в двадцать, а так они провели в нынешнем сезоне самый худший матч и изрядно пощекотали нервы своим болельщикам. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается…

«Динамо» (Украина) — «Монтана» (Болгария) — 60:59 (28:29).

«Динамо»: Корженевская (4), Бойко (16), Браун (10), Дорогова (10), Шляхова (17), Пиляшенко (2), Ляшкова (1).

«Монтана»: Желева (14), Хорозова (3), Драгомирова (5), Каролева (27), Кудрявцева (10), Найденова.

Уже с первых минут игры после бросков динамовок мяч, словно назло, упрямо не желал влетать в корзину. Из самых выгодных позиций промахивались Браун, Шляхова, Бойко… Никогда еще так не «мазали» наши мастера трехочковых бросков Корженевская и Дорогова. В этом матче Юлия бросала из-за шестиметровой линии восемь раз — и все мимо! Вдобавок ко всему, наши баскетболистки не могли поразить корзину соперниц даже с линии штрафных бросков…

Правда, надо отдать динамовкам должное: за все промахи в атаке они грамотно и самоотверженно отрабатывали в обороне. И все же за пять минут до перерыва болгарки повели в счете — 23:17. Лучшая баскетболистка Болгарии Росица Каролева доказывала, что не зря носит этот титул. Но зато Браун удалось нейтрализовать высоченную Ольгу Кудрявцеву (ее рост 202 см). Путем постоянных замен тренеры «Динамо» пытались найти оптимальный состав, и это позволило нашей команде выровнять игру и счет.

Во втором тайме игроки «Монтаны» вновь предприняли отчаянную попытку оторваться в счете, и за 10 минут до финальной сирены повели — 40:34. Накал борьбы достиг своего апогея, и тут уже динамовки нашли в себе силы на ответный штурм. Сигналом к нему послужил точный (наконец-то!) трехочковый бросок Бойко. Затем дважды из-за шестиметровой линии попала Дорогова, и серию удачных рейдов под чужой щит совершила Шляхова. За 5 минут до конца матча наши баскетболистки вырвались вперед — 49:43. В оставшееся время они не позволили соперницам переломить ход игры и довели встречу до победы.

- Я знал, что «проходного» матча сегодня не будет, — заявил журналистам главный тренер «Динамо» Владимир Рыжов.  — Целая эпидемия травм ведущих игроков поставила под сомнение исход этого поединка, и я благодарен своим подопечным, что они не дрогнули, а проявили характер и сумели найти в себе силы вырвать победу.

Говорите, следующий матч будет для «Динамо» сотым в еврокубковых турнирах? Значит, будем побеждать!

Киевское «Динамо» стало первым украинским клубом, которому удалось пробиться в четвертьфинал Кубка Ронкетти. Впрочем, в этой стадии турнира нашу команду ждет тяжелое испытание: ей предстоит встретиться с победителем очень сильной пары «Парма» (Италия) — АСПТТ (Франция).