ПОИСК
Спорт

Кубок содружества киевские динамовцы начали с ничьей

0:00 25 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Москве стартовал 8-й турнир чемпионов стран бывшего Советского Союза — Кубок Содружества. Команды разделены на две группы, как и в прошлом году. Сильнейшие клубы стартовали в подгруппах А и В, остальные — в С и D. Призовой фонд нынешнего турнира составляет 100 000 долларов, из которых 35 000 получит победитель соревнований, 15 тысяч — финалист. По 8 тысяч увезут из столицы России третья и четвертая команды турнира, по 4 тысячи достанется клубам, занявшим 5-8 места. Еще 18 тысяч долларов будут разделены между остальными командами.

Напомню, что в предыдущих турнирах побеждали всего два клуба — московский «Спартак» и киевское «Динамо». В 93-м, 94-м, 95-м (в эти годы киевское «Динамо» не принимало участия в турнире) и 99-м годах главный приз доставался чемпиону России, в 96-м, 97-м и 98-м — чемпиону Украины.

В нынешнем турнире киевляне, как известно, играют не основным составом. Однако это не означает, что «Динамо» отказалось от борьбы за победу на турнире. В Москве выступают достаточно квалифицированные футболисты, среди которых есть как опытные игроки (Коновалов, Самойлов, Федоров), так и перспективная молодежь.

На первой стадии турнира «Динамо» попало в одну группу с чемпионами Латвии (»Сконто», Рига), Белоруссии (БАТЭ, Борисов) и Армении (»Ширак», Гюмри).

РЕКЛАМА

«Динамо» — БАТЭ — 0:0

«Динамо»: Марущак, Доценко, Езерский, Федоров, Джаукстас, Щекотилин (Лисицкий, 56), Самойлов (Целых, 35), Коновалов (Мельник, 79), Ковба (Серебренников, 46), Венглинский, Радченко.

РЕКЛАМА

В этой встрече киевляне большого преимущества не имели. Напротив, белорусы, временами, действовали предпочтительнее. Особенно отличился играл Александр Глеб, который совсем недавно был на просмотре в киевском «Динамо», но не смог закрепиться в составе чемпиона Украины.

У киевлян наиболее вероятная возможность отличиться появилась у Сергея Федорова, но мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой.

РЕКЛАМА

«Динамо» — «Ширак» — 1:0 (0:0)

«Динамо»: Марущак, Доценко, Езерский, Федоров, Джаукстас, Венглинский (Стоян, 89), Самойлов (Сидоров, 58), Коновалов, Целых (Лисицкий, 70), Радченко, Серебренников (Мельник, 66).

В матче с армянами у киевлян была не одна возможность открыть счет, но вырвать победу они смогли лишь тогда, когда многие болельщики уже успели усомниться в успехе украинской команды.

Остальные матчи на турнире закончились так: «Сконто» — «Ширак» — 3:1, БАТЭ — «Сконто» — 1:3, «Жальгирис» (Вильнюс, Литва) — «Зимбру» (Кишинев, Молдова) — 1:2, «Спартак» — «Кяпаз» (Гянджа, Азербайджан)  — 6:1, «Кяпаз» — «Жальгирис» — 0:2, «Зимбру» — «Спартак» — 1:3.

Положение команд: Группа А. «Спартак» — 6 очков (соотношение мячей — 9:2), «Зимбру» — 3 (3:4), «Жальгирис» — 3 (3:2), «Кяпаз» — 0 (1:8). Группа В. «Сконто» — 6 (6:2), «Динамо» — 4 (1:0), БАТЭ — 1 (1:3), «Ширак» — 0 (1:4).

Сегодня «Динамо» проведет поединок со «Сконто». Поражение в этой встрече может оставить киевлян за бортом не только финала, но и второго раунда турнира.

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів