ПОИСК
Спорт

Действующая чемпионка us open серена вильямс сенсационно проиграла россиянке елене лиховцевой

0:00 25 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Самой громкой сенсацией нынешнего Открытого чемпионата Австралии смело можно назвать поражение действующей чемпионки US Open Серены Вильямс. Темнокожая американка была «посеяна» под третьим номером, а ее соперница по 1/8 финала россиянка Елена Лиховцева  — под шестнадцатым. Ко всему прочему, Лиховцева первый раз за всю свою профессиональную карьеру в турнирах «Большого шлема» прошла так далеко.

До начала этого поединка мало кто сомневался, что младшая Вильямс (ее старшая сестра — Венера — снялась с турнира из-за воспаления сухожилий) без всяких проблем пройдет в четвертьфинал. Но не тут-то было… Встреча этих теннисисток проходила на корте N1, и проблемы у Вильямс-младшей возникли уже в самом начале. Американка, совершенно очевидно, так ничего и не могла поделать с Лиховцевой — 3:6, 3:6.

«Мне никак не удавалось поймать свой ритм на протяжении всего матча», — пожаловалась проигравшая, которая по окончании встречи готова была расплакаться от обиды. По ее собственным словам, она не помнит случая, когда бы поражение столь ее огорчило и обескуражило. Справедливости ради надо отметить, что до старта Открытого чемпионата Австралии Серена не провела ни одного официального матча в новом сезоне и форму набирала уже по ходу выступлений в «Мельбурн-Парке». В начале января ее, к тому же, беспокоили боли в пояснице. Впрочем, Вильямс признала, что как раз в этой игре со спиной у нее все было в порядке. Не склонна она объяснять свою неудачу и ошибками в подготовке.

Знаменитая убойная подача «семейки Вильямс» (когда мяч летит со скоростью в 180 км/ч и более) в этом матче просто не проходила. По ходу встречи Серена умудрилась допустить 32 невынужденные ошибки (против 20 у Лиховцевой).

РЕКЛАМА

Таким образом, 24-летняя Лиховцева стала единственной россиянкой на этом турнире, которой удалось выйти в четвертьфинал. Следующей ее соперницей будет экс-чемпионка Уимблдона Кончита Мартинес (10, Испания), которая накануне заставила зачехлить ракетки Кристину Бранди — 6:1, 6:1.

Другие матчи 1/8 финала: Магнус Норман (Швеция, 12)  — Ллейтон Хьюит (Австралия) — 6:3, 6:1, 7:6 (8:6); Юнес Эль Айнауи (Марокко) — Арно Клеман (Франция) — 3:6, 6:3, 6:4, 3:6, 10:8; Николас Кифер (Германия, 4) — Уэйн Феррейра (ЮАР) — 6:3, 6:4, 6:2; Аранча Санчес -Викарио (Испания) — Барбара Шетт (Австрия, 6) — 1:6, 6:0, 7:5.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 25 января 2000. Спорт

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів