ПОИСК
Спорт

В битве гигантов победил андре агасси

0:00 28 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На Открытом чемпионате Австралии с призовым фондом в 3 748 000 долларов определились финалисты

В этот день трибуны Центрального корта «Мельбурн Парк», на котором разыгрывается 3 748 000 долларов призового фонда Открытого чемпионата Австралии, были переполнены. Еще бы! В кои-то веки австралийским поклонникам тенниса удалось поприсутствовать на 29-ом поединке двух сильнейших в мире теннисистов — Пита Сампраса и Андре Агасси. Да и к тому же на кону этого матча — выход в финал турнира самой престижной в мире тенниса серии — «Большого шлема»!

Матч выдался крайне напряженным. Первый сет выиграл Андре Агасси — 6:4. Но уже в следующих партиях инициативу перехватил Сампрас — 6: 3, 7:6. В третьем сете Агасси оказал сопернику яростное сопротивление и оставил эту партию за собой — 7:6. В пятом, решающем, сете борьбы не получилось. За двадцать минут счет достиг 6:1 в пользу Андре. Теперь в финале сыграет именно он.

Второй финалист определится во встрече действующего чемпиона Австралии Евгения Кафельникова и Магнуса Нормана из Швеции. Примечательно, что 23-летний Норман впервые в своей карьере пробился в полуфинал турнира из серии «Большого Шлема». Это тем более показательный результат, что два года назад швед испытывал серьезные проблемы с сердцем. Уж не говоря о том, что долгое время он колебался: что же ему выбрать в жизни — теннис или хоккей с мячом? В итоге, Норман остановился на теннисе и, судя по всему, не прогадал.

Норман вырос в небольшом шведском городке Филипстад. В детстве серьезно увлекся бенди, что вполне естественно для уроженца северной скандинавской страны. Теннису Норман уделял внимание лишь в летние месяцы, когда в хоккей было играть невозможно. Бабушка купила ему ракетку, чтобы внук не скучал, и он стал проводить время на корте. Будучи одаренным спортсменом, Магнус быстро достиг в теннисе определенных высот и в какой-то момент ему пришлось выбирать между ним и бенди.

РЕКЛАМА

«В возрасте 16-ти лет я получил письмо из шведской федерации хоккея с мячом, в котором сообщалось, что меня включили в состав сборной на поездку в Россию, — вспоминает он.  — Но одновременно я получил письмо из федерации тенниса, из которого я узнал, что включен в состав сборной на поездку в Америку. Пришлось выбирать между Москвой и Флоридой и, думаю, что я принял тогда правильное решение».

Свой первый титул он выиграл в родном Бастаде в 1997 году. Казалось, вот сейчас он по-настоящему развернется и покажет себя! Но неожиданно все рухнуло: врачи обнаружили у него сердечную аритмию. Из-за этой же, кстати, болезни его мать в свое время вынуждена была отказаться от карьеры пловчихи. В декабре 1997 года Норман перенес пятичасовую операцию на сердце. У других на его месте опустились бы руки, но Норман не бросил занятие спортом.

РЕКЛАМА

В прошлом году он победил в пяти турнирах (столько же выиграли только Пит Сампрас и Андре Агасси) и закончил сезон на 15-й строке мирового рейтинга. Он также входил в состав шведской сборной, выигравшей Кубок Дэвиса. Накануне старта нынешнего Открытого чемпионата Австралии Магнус выиграл титул на турнире Aucklend Open (Новая Зеландия), ставший уже восьмым в его карьере.

Счет личных встреч у Нормана и Кафельникова пока 3:1 в пользу россиянина, но последняя их встреча (в 1999 году) закончилась победой шведского теннисиста. Так что Кафельникову еще предстоит побороться за свой титул.

РЕКЛАМА

В женском одиночном разряде финалистками стали действующая чемпионка Австралии Мартина Хингис и американка Линдсэй Дэвенпорт. Накануне Хингис обыграла испанку Кончиту Мартинес — 6:3, 6:2, а Дэвенпорт была сильнее своей соотечественница Дженнифер Каприати — 6:2, 7:6.

В соревнованиях юниоров украинка Ольга Бейгелзимер, шестой номер «посева», успешно вышла в третий круг. Накануне она обыграла Анке Бенесову из Чехии — 6:4, 6:4. Прошла Ольга и в четвертьфинал в парном разряде. Ольга Бейгелзимер и Еленой Берштейн из Израиля обыграли австралийский тандем Броун — Хьюсон — 6:3, 6:2.

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів