ПОИСК
Спорт

Американка адиа барнс вернулась в «динамо» и помогла команде обыграть «тим-скуф»

0:00 29 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В этом матче ее землячка Лесли Браун набрала 30 очков

В Бердянске завершился первый тур второго этапа национального первенства Украины среди женских команд. Четверка лучших клубов: киевские «Динамо» и «ТИМ-СКУФ», запорожская «Козачка-ЗАлК» и бердянская «Чайка-АЗМОЛ» — должна провести между собой в борьбе за медали чемпионата по одной встрече на площадке каждого соперника. Впрочем, четверка — не совсем точное выражение, поскольку непосредственный спор за призовые места ведут лишь столичные и запорожская команды, а «Чайка-АЗМОЛ», похоже, будет выполнять для них роль спарринг-партнера. Бердянские спортсменки уступили «ТИМ-СКУФу» — 67:81, «Динамо» — 57:80 и «Козачке-ЗАлК» — 55:93.

Естественно, главное внимание зрителей было приковано к очным поединкам киевских и запорожских баскетболисток. В первый день тура встречались «Динамо» и «Козачка-ЗАлК». Накануне этой игры в состав столичной команды вернулась американка Адиа Барнс, а у запорожанок из-за гриппа отсутствовала основная разыгрывающая Наталья Сильянова. Казалось бы, это давало подопечным Владимира Рыжова небольшое преимущество. Но на деле все оказалось иначе. И Барнс, и ее землячка Лесли Браун этот матч попросту провалили. Да и вообще, в обороне вся команда действовала не лучшим образом. Киевлянки не сумели нейтрализовать атакующий порыв разыгравшихся Виктории Буренок, Виктории Лелеки и Елены Кривенькой, которые набрали вместе 70(!) очков. Они-то и стали главными героинями победы «Козачки-ЗАлК» — 77:62.

Но на следующий день, когда запорожанки встречались с «ТИМ-СКУФом», проявить свои бомбардирские способности Лелеке и Кривенькой не удалось, а усилий Буренок и центровой Марины Бурмистровой для победы оказалось недостаточно. Ударная тройка киевлянок: Марина Ткаченко, Оксана Скойбеда и Елена Дейниченко — доказали, что вместе им тоже по силам набрать 70 очков. Причем Ткаченко записала на свой счет 39 очков! «ТИМ-СКУФ» победил — 80:67.

Столичное «дерби» носит принципиальный характер. Поединки киевских клубов всегда выделяются исключительно острой борьбой и непредсказуемостью. Так было и в Бердянске. Чувствуя вину за плохую игру против «Козачки-ЗАлК», в этом матче динамовские американки предстали во всем блеске. Браун набрала 30 очков, а снабжавшая ее отменными передачами Барнс записала на свой счет 14 очков. К тому же им хорошо помогали Светлана Бойко (16 очков), Ольга Шляхова (8 очков) и Жанна Дорогова (21 очко). Динамовская «машина» начала набирать обороты с первых секунд встречи, и к середине второго тайма подопечные Владимира Рыжова вели 15 очков. Но «ТИМ-СКУФ» всегда сражается до последнего. Усилиями Ткаченко (она набрала 43 очка!) и Скойбеды (24 очка) за полторы минуты до финальной сирены счет стал ничейным — 83:83.

РЕКЛАМА

Но тут свое веское слово сказала Дорогова. Ее трехочковый бросок (шестой в этом матче) достиг цели и стал переломным. Динамовки праздновали победу — 89:85.

Перед вторым туром, который пройдет в Запорожье 3--5 февраля, лидирует «ТИМ-СКУФ» — 36 очков. На очко меньше у «Динамо», опережающее на то же очко «Козачку-ЗАлК». 28 очков набрала «Чайка- АЗМОЛ».

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів