ПОИСК
Спорт

Сегодня в манчестере чемпион мира виталий кличко выйдет на ринг с майком тайсоном

0:00 29 січня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Официальная церемония представления украинского боксера и его будущего соперника произойдет только в том случае, если Железный Майк выиграет бой с Джулиусом Фрэнсисом

Итак, сегодня вечером (а точнее, после полуночи) миллионы телезрителей Америки и Европы, а также более 20 тысяч болельщиков в манчестерском зале «MEN Arena» будут наблюдать грандиозный спектакль под названием «Майк Тайсон на ринге». Боксер с самой скандальной репутацией в мире будет драться с чемпионом Великобритании Джулиусом Фрэнсисом. Этот поединок станет для Тайсона первым с 1990 года, проведенным за пределами Соединенных Штатов. Напомню, что в феврале 90-го он так и не сумел отстоять в Токио звание чемпиона мира по версиям трех крупнейших боксерских организаций и сенсационно уступил Джеймсу Дугласу нокаутом в 10-м раунде.

За прошедшее с тех пор десятилетие Тайсон приобрел недюжинный опыт уголовника, дважды посетив места не столь отдаленные, и заметно расшатал свои нервы. Всегда славившийся своей экспрессивностью Железный Майк в 1997 году во время боя с Эвандером Холифилдом откусил ему часть уха, тем самым подтвердив свое предположение о том, что в прошлой жизни он был бультерьером. Неординарный тактический ход Тайсон продемонстрировал и во время первого боя после годичной дисквалификации, едва не оторвав руку другому своему сопернику — южноафриканцу Фрэнсису Боте.

Последняя схватка Тайсона, состоявшаяся в минувшем октябре, и вовсе закончилась фарсом — после первого раунда Майк ударил экс-чемпиона мира Орлина Норриса уже после прозвучавшего гонга и результат боя признали как «не определенный» (»no contest»). Одному Богу известно, чем же закончится сегодняшний бой Тайсона, который в одном из интервью английской газете заявил, что собирается «убить на ринге своего соперника». На пресс-конференции эмоции подогрел и тренер американца Томми Брукс: «Зрители жаждут увидеть то, что Майку удается лучше всего, — разбивать черепа и проливать реки крови».

А что же Фрэнсис? Послужной список не столь популярного на мировом ринге англичанина, честно говоря, ужаса совсем не внушает — 21 победа, 11 — нокаутом. Да и 7 поражений за семь лет профессиональной карьеры, согласитесь, многовато для того, чтобы претендовать на победу над великим (без иронии) Тайсоном, в активе которого из 46 выигранных боев 40(!) побед нокаутом. Впрочем, сам Фрэнсис на успех и не претендует. Его задача — уйти с ринга, получив как можно меньший урон для своего здоровья. Неожиданное предложение от команды Тайсона Фрэнсис воспринял как «манну небесную». Ведь он никогда еще не получал даже десятой части того гонорара, который заработает за предстоящую встречу. Более того, англичанин умудрился выгодно продать даже… свой нокаут от Тайсона! Дело в том, что подошвы боксерок Фрэнсиса украшены рекламными нашлепками, если сегодня его нокаутируют, подошвы покажут всему миру крупным планом. За это боксер выторговал для себя 20 000 фунтов стерлингов сверх гонорара в 350 000 (560 000 долларов).

РЕКЛАМА

Сумму вознаграждения Тайсона, думается, точно не знает даже сам чемпион. Поговаривают, что боксер не получит из обещанного гонорара (порядка 10 млн. долларов) ни цента. Но в это верится с трудом, учитывая, с каким размахом он сорит деньгами в английских магазинах. Очевидно одно — внакладе ни промоутеры, ни боксер явно не останутся. Уже объявлено о предстоящем кругосветном турне Железного Майка. Среди стран, которые посетит Тайсон, — Германия, Франция, Россия, Австрия, Южная Африка, Япония, Китай, Уэльс и Австралия. А более конкретная информация о следующем сопернике Майка Тайсона будет объявлена после завершения сегодняшнего боя. Пока самым реальным претендентом в соперники Тайсону в титульном поединке за звание чемпиона мира по версии WBO остается Виталий Кличко. Как известно, еще в октябре была запланирована процедура представления Виталия Кличко и Майка Тайсона. В Лас-Вегасе эта церемония по вине Тайсона не состоялась. Однако, как сообщил «ФАКТАМ» Виталий перед вылетом в Лондон из Африки (где братья Кличко проводили двухнедельный тренировочный сбор), договоренность между промоутерами боксеров осталась в силе. Наш чемпион мира будет комментировать ход боя по общеевропейскому телеканалу, а затем ему предстоит выйти на ринг к Майку Тайсону…

P. S. Комментарий Виталия Кличко о ходе сегодняшнего поединка и церемонии представления Виталия Кличко Майку Тайсону читайте в следующем номере «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 29 января 2000. Спорт

РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів