ПОИСК
Спорт

«Шахтер» в матче Лиги Европы уступил в Лондоне местному «Фулхэму» и… принял извинения от миллиардера Мохаммеда Аль-Файеда

0:00 20 лютого 2010
Днепропетровский «Днепр» на сборе в Турции разгромил московский ЦСКА

«Фулхэм» (Лондон, Англия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 2:1

18 февраля. Лондон. Стадион «Крэйвен Коттедж». 22 тысячи зрителей.

Арбитр — Серж Гюмьенни (Бельгия)

«Шахтер»: Пятов, Хюбшман (Кравченко, 78), Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Коста, 75), Илсиньо, Адриано, Виллиан, Рац, Срна, Ракицкий.

РЕКЛАМА

Голы: Геро (3), Замора (63) — Адриано (32).

Местом сражения действующего обладателя Кубка УЕФА — «Шахтера» — с командой, не проигравшей в родных стенах ни одного из 12 еврокубковых матчей и при этом впервые пробившейся в еврокубковую весну, — «Фулхэмом», стал один из самых старых стадионов Англии. «Крэйвен Коттедж» был построен на берегу Темзы еще в 1879 году и уже более 100 лет является домашней ареной лондонского клуба, который в последние годы содержит египетский миллиардер Мохаммед Аль-Файед.

РЕКЛАМА

Англичане не стали тянуть резину и с первых минут ринулись к воротам дончан. Опаснейший «выстрел» Ханделанда уже на первой минуте Андрей Пятов парировал, а вот следующую угрозу, исходившую от венгра Геро, наш голкипер предотвратить не сумел — 1:0. Придя в себя, куда более техничные дончане (понятное дело, что, главным образом, пятерка бразильцев) перехватили инициативу, и логичным завершением донецкой «оккупации» стал гол Луиса Адриано. После выверенного паса Илсиньо бразилец на скорости обыграл голкипера «Фулхэма» и отправил мяч в пустые ворота — 1:1.

Не так уж часто докучали британцы вице-чемпионам Украины и после перерыва, но в умении извлечь выгоду из малейшего шанса им не откажешь. На 63-й минуте одна из отнюдь не частых атак лондонцев завершилась потрясающим «выстрелом» Бобби Заморы, который, к слову, кроме английского гражданства имеет еще паспорт Тринидада и Тобаго, — 2:1.

РЕКЛАМА

В оставшееся время счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Мирча Луческу бросил в бой свежих Константина Кравченко и бразильского новичка Дугласа Косту, но уйти от второго подряд еврокубкового поражения «Шахтер» так и не сумел. Как ни банально, но теперь все решится 25 февраля на «Донбасс Арене».

 — Хорошо, что впереди ответная игра, и у нас еще есть шанс, — сказал после поединка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Мы проиграли матч, который не должны были проигрывать по всем показателям. Отсутствие игровой практики у нас чувствовалось, когда мы пропустили на первых минутах совсем не обязательный гол. После этого контролировали игру и имели неоспоримое преимущество. Мы создали много моментов, которые нужно было реализовывать. Но, к сожалению, не всегда принимали правильные решения. «Фулхэм» же реализовал оба своих шанса. В любом случае, в Донецке мы должны сделать все возможное, чтобы обыграть англичан и пройти дальше.

 — Это была захватывающая игра с кубковым характером, — в свою очередь, заметил наставник «Фулхэма» Рой Ходжсон.  — Рад, что удалось добыть такой важный скальп. Это был большой матч для «Фулхэма». Если бы мне кто-нибудь сказал, когда я в первый год работы здесь сражался за то, чтобы команда не вылетела в низший дивизион, что мы через несколько лет победим «Шахтер», я бы подумал, что надо мной просто издеваются. Но мы это сделали, чем очень гордимся. В нашем с «Шахтером» противостоянии еще ничего не ясно, и предстоит тяжелая борьба. Мы видели, насколько мастеровитые у них футболисты. Но и у нас теперь есть шанс заработать себе имя.

Удивительно, но в своей почти 34-летней истории выступлений в еврокубках в поединках на вылет «Шахтер» еще никогда не проигрывал первый выездной матч со счетом 1:2. При этом с разницей в один мяч горняки уступали в гостях четырежды и в двух последних случаях в итоге склоняли чашу весов на свою сторону: «Порту» — «Шахтер» (3:2 и 1:1 в 1984 году), «Брюгге» — «Шахтер» (1:0 и 1:1 в 1995-м), «Зальцбург» — «Шахтер» (1:0 и 1:3 в 2007-м) ЦСКА — «Шахтер» — (1:0 и 0:2 в 2009-м).

Кстати, во время пребывания дончан в Лондоне миллиардер Мохаммед Аль-Файед — президент «Фулхэма», а заодно владелец фешенебельного лондонского универмага «Harrods», в который накануне не пустили игроков «Шахтера», принес гостям из Украины официальные извинения. Дескать, просто произошло досадное недоразумение, а вообще он бы был только рад, если бы «Шахтер» посетил его магазин.

Между тем в дуэли потенциальных соперников «Шахтера» по 1/8 финала турнира амстердамский «Аякс» в родных стенах уступил туринскому «Ювентусу» — 1:2 (Сулеймани, 17 — Амаури, 31, 58).

В других поединках 1/16 финала Лиги Европы зафиксированы следующие результаты: «Рубин» (Россия) — «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — 3:0, «Герта» (Германия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:1, «Копенгаген» (Дания) — «Марсель» (Франция) — 1:3, «Атлетик» (Испания) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:1, «Атлетико» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 1:1, «Гамбург» (Германия) — ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 1:0, «Ливерпуль» (Англия) — «Униря» (Румыния) — 1:0, «Панатинаикос» (Греция) — «Рома» (Италия) — 3:2, «Лилль» (Франция) — «Фенербахче» (Турция) — 2:1, «Твенте» (Голландия) — «Вердер» (Германия) — 1:0, «Вильярреал» (Испания) — «Вольфсбург» (Германия) — 2:2, «Стандард» (Бельгия) — «Зальцбург» (Австрия) — 3:2, «Брюгге» (Бельгия) — «Валенсия» (Испания) — 1:0.

Порадовал своих болельщиков днепропетровский «Днепр», который на сборе в Турции сенсационно разгромил московский ЦСКА — 3:0 (Селезнев, 49, Кравченко, 87, Коноплянка, 90). Напомню только, что уже в следующую среду армейцам предстоит дуэль в Лиге чемпионов с испанской «Севильей». Поддержал почин команды Владимира Бессонова харьковский «Металлист», оказавшийся сильнее самарских «Крыльев Советов» — 2:0 (Девич, 49, с пенальти, Антонов, 66).

К слову, как сообщает финская газета «Ilta Sanomat», полузащитник «Металлиста» и сборной Финляндии Алексей Еременко (старший брат киевского динамовца Романа Еременко) пытается трудоустроиться в канадском «Торонто», выступающем в североамериканской лиге MLS.

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів