Биатлонист Александр Биланенко: «Как оцениваю свое 22-е место в гонке? По пятибалльной системе поставил бы себе твердую двойку»

0:00 20 лютого 2010
Немецкий саночник, выигравший «серебро», сломал о медаль… передний зуб

За первую неделю олимпийских сражений в Ванкувере на пьедестал почета поднимались представители 25 стран. Чаще всего на спортивных аренах Игр-2010 звучит гимн США: в активе американской команды 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Из стран постсоветского пространства своих олимпийских призеров получили Россия (1-2-1), Белоруссия (0-1-1), Казахстан (0-1-0) и Латвия (0-1-0).

Самые внушительные призовые за награду среди медалистов из стран СНГ — 150 тысяч долларов — заработала биатлонистка Елена Хрусталева, принесшая Казахстану «серебро» в гонке на 15 километров.

Немецкому саночнику Давиду Меллеру, ставшему серебряным призером Олимпиады, часть призовых придется потратить на… лечение зуба. На церемонии награждения Меллер, выполняя просьбу фоторепортеров укусить свою медаль, переусердствовал и… сломал передний зуб! Вице-чемпион не стал мешкать с лечением и в тот же день посетил стоматолога. «Чтобы хорошо выглядеть на фотографиях», — отметил спортсмен.

А вот к нашим олимпийцам спортивная Фортуна никак не желает повернуться лицом. В индивидуальной гонке на 15 километров наша биатлонистка Оксана Хвостенко отстреляла без промахов на всех четырех огневых рубежах, но в итоге финишировала лишь восьмой, уступив победительнице — норвежке Туре Бергер — 1 минуту 45,8 секунды.

— Очень обидно, что не попала сегодня на пьедестал, — сказала Оксана Хвостенко после финиша.  — Ведь хорошо провела гонку и отлично пошла стрельба. Не многим фаворитам удалось отстреляться «по нулям». Но, видимо, я не полностью восстановилась после гонки преследования, попробовал на проч-ность и у меня не хватило сил бороться за награду.

Имела шанс «зацепиться» за медаль Валя Семеренко, которая была в тройке лидеров вплоть до четвертого этапа дистанции. Но допущенный промах откинул украинку во вторую десятку итоговой таблицы. Валя Семеренко финишировала 13-й, а ее сестра Вита — 22-й. Результат Елены Пидгрушной — 32-е место.

Александр Биланенко, занявший 22-е место в гонке на 20 километров, свое выступление оценивает критично: «Не стоило допускать промах, да и надо было бежать быстрее. Хотя трасса была вязкой из-за мокрого снега. Своим результатом не доволен. По пятибалльной системе поставил бы себе твердую двойку».

Андрей Дериземля завершил гонку на 27-м месте. Сергей Семенов и Сергей Седнев финишировали на 52-м и 68-м местах соответственно.

Олимпийским чемпионом в гонке на этой дистанции стал норвежец Эмиль Хегле Свенсен. «Серебро» разделили легендарный Оле-Эйнар Бьорндален и белорус Сергей Новиков.

На олимпийском турнире по фигурному катанию украинец Антон Ковалевский занял 24-е место. «Золото» выиграл американец Эван Лайсачек, сенсационно обошедший фаворита состязаний — чемпиона Игр-2006 Евгения Плющенко. Золотая олимпийская медаль в мужском одиночном катании стала для сборной США первой с 1988 года, когда Олимпиаду в Калгари выиграл Брайан Бойтано. При этом оборвалась победная серия российских фигуристов, которые не уступали первую ступень пьедестала с 1994 года. На третье место поднялся представитель Японии Дайсуке Тахакаши.

Злой рок преследует спортсменов, которые выступают на санно-бобслейной трассе, оборвавшей жизнь грузинского саночника Нодара Кумариташвили. Австралийский бобслеист Дункан Харви получил травму во время подготовки к соревнованиям двоек на этой трассе. Спортсмен после инцидента смог сам покинуть трассу, а затем был доставлен в больницу. Его партнер по команде Крис Спринг также получил небольшое повреждение, но медицинская помощь ему не понадобилась.