ПОИСК
Спорт

Перед возвращением из Испании киевское «Динамо» обыграло питерский «Зенит»

0:00 25 лютого 2010
Нападающий Максим Шацких подписал контракт со столичным «Арсеналом»

Сегодня донецкий «Шахтер» в ответном поединке с английским «Фулхэмом» (в первой игре британцы, как известно, оказались сильнее — 2:1) предпримет попытку пробиться в 1/8 финала Лиги Европы. Прямая телетрансляция встречи — в 20. 00 на Первом Национальном. Обслуживать матч доверено судейской бригаде из Норвегии во главе с 31-летним Свеном Оддваром Моэном. Раньше этот рефери дважды пересекался с украинскими клубами: в 2008 году он работал на поединке «Дрогеда» — «Динамо» (1:2), а в 2009-м судил встречу «Металлист» — «Штурм».

 — После игры в Лондоне у нас были проблемы с Рацем и Луисом Адриано, — заявил на вчерашней пресс-конференции наставник горняков Мирча Луческу.  — Оба только вчера начали работать в общей группе. Cегодня после вечерней тренировки я приму решение, будут ли они играть в завтрашнем матче.

На мажорной ноте завершило сбор в испанской Марбелье киевское «Динамо». Во втором спарринге с российскими клубами подопечные Валерия Газзаева обыграли питерский «Зенит» — 2:1 (Кравец, 16, Милевский, 80, с пенальти — Губочан, 23). Надо сказать, что по сравнению с поединком против «Локомотива» тренерский штаб киевлян сделал в стартовом составе девять замен.

«Динамо»: Бойко, Еременко, Алмейда (Бетао, 46), Юссуф, Маграо, Вукоевич (Михалик, 46), Нинкович (Каддури, 46), Шевченко, Милевский, Ярмоленко (Гусев, 87), Кравец (Зозуля, 46).

РЕКЛАМА

Счет в матче был открыт на 16-й минуте. Шевченко блестяще пробил со штрафного с 25 метров, мяч попал в перекладину, а Кравец удачно сыграл на добивании. Правда, вскоре подопечные Лучано Спалетти отыгрались: после подачи углового Губочан вколотил в сетку мяч, отскочивший от Маграо. Развязка в поединке пришлась на последние минуты, когда защитник питерцев Ломбертс в своей штрафной площадке сыграл рукой, и Милевский безукоризненно реализовал пенальти.

 — До конца трансферного периода остается не так много времени. Будут ли какие-то изменения за эти дни? — спросил у присутствовавшего на игре президента «Динамо» Игоря Суркиса корреспондент клубного сайта.

РЕКЛАМА

 — Никаких изменений у нас не предвидится. По желанию Валерия Газзаева мы не спешим с приобретениями. У нас есть время, поскольку весной будем выступать только в чемпионате Украины, для которого достаточно укомплектованы.

Тем не менее мы находимся в постоянном поиске на трансферном рынке. К примеру, позиция правого защитника, на мой взгляд, до сих пор требует усиления. Еременко играет не на своем месте: он игрок середины поля и больше креативный футболист. Поэтому если найдем достойного кандидата, то обязательно усилимся, и если не в это трансферное окно, то тогда уже точно летом.

РЕКЛАМА

 — По сообщениям зарубежных СМИ, в ближайшее время «Динамо» может укрепить свои ряды несколькими бразильцами. Насколько эта информация соответствует действительности?

 — На данный момент в сферу наших интересов не входит ни один бразилец.

Впрочем, как сообщает газета «Globo», «Динамо» сделало предложение о приобретении 23-летнего правого защитника бразильского «Интернасьоналя» Данило Силвы. Трансферная стоимость футболиста составляет, по оценке бразильской прессы, четыре миллиона евро. Киевляне якобы намерены выкупить половину прав на защитника.

Добавлю только, что сегодня «Динамо» возвращается в Киев, где уже в субботу в рамках чемпионата страны будет принимать «Кривбасс» (начало встречи — в 15. 00, прямая телетрансляция — на канале «ТЕТ»). А завтра в полдень на динамовской арене состоится открытие клубного магазина чемпионов Украины. По такому случаю на родной стадион заглянут Андрей Шевченко, Артем Милевский и Тарас Михалик.

А вот днепропетровский «Днепр» после возвращения из Турции уже успел провести спарринг на родине. Подопечные Владимира Бессонова разгромили «Кривбасс» — 4:1 (Назаренко, 49, Самодин, 57, Гоменюк, 65, 74 — Агголи, 83).

Тем временем 31-летний бывший форвард киевского «Динамо» Максим Шацких, в последнее время игравший в казахстанском «Локомотиве», подписал контракт со столичным «Арсеналом». В команде Вячеслава Грозного третий бомбардир в истории чемпионатов Украины (97 мячей) будет выступать под 15-м номером на футболке. Именно столько лет в нынешнем году исполнится старшей дочери Максима.

Дисциплинарный комитет УЕФА по результатам расследования, проведенного немецкой полицией в связи с футбольной коррупцией, принял решение дисквалифицировать трех арбитров. Рефери из Боснии и Герцеговины Ново Панич пожизненно отстранен от футбола, хорватский лайнсмен Томислав Сетка дисквалифицирован до 30 июня 2011 года, а наш соотечественник Олег Орехов временно отстранен от работы на 30 дней. Решение по его делу будет принято 18 марта.

Лига чемпионов

«Штутгарт» (Германия) — «Барселона» (Испания) — 1:1 (Какау, 25 — Ибрагимович, 52).

«Олимпиакос» (Греция) — «Бордо» (Франция) — 0:1 (Сиани, 45+2).

Не желая повторения кошмара, который нынешний наставник «Штутгарта» Кристиан Гросс пережил в прошлом сезоне еще будучи главным тренером швейцарского «Базеля» (поражение от «Барселоны» — 0:5 — в родных стенах), он перед очередным свиданием с каталонцами наверняка предметно общался с полузащитником своей команды Александром Глебом. Кто, как не белорус, арендованный немцами именно у «Барсы», лучше других знает все слабые стороны команды Хосепа Гвардиолы. И стоит отдать должное игрокам «Штутгарта»: с действующим победителем Лиги чемпионов они сражались более чем достойно. Хозяева поля благодаря голу Какау (в минувшие выходные бразилец в бундеслиге забил четыре мяча «Кельну»!) даже выиграли первый тайм. Но весь их пыл уже в начале второго тайма охладил швед Златан Ибрагимович — 1:1 (беспроигрышная гостевая серия «Барсы» в Лиге чемпионов достигла 10 матчей). Продолжение — 17 марта на «Ноу Камп».

Тренерская чехарда в греческом клубе, похоже, только вредит «Олимпиакосу». После отставки бразильца Зико на еврокубковую «тропу» команду из Пирея выводил серб Божидар Бандович, опыта международных дуэлей у которого с гулькин нос. Другое дело — «рулевой» «Бордо» Лоран Блан (только за сборную Франции он провел 97 матчей). Кстати, именно на стадионе в Пирее нынешний наставник гостей, еще играя за «МЮ», забил свой последний мяч в еврокубковой карьере. В 2002-м Блан и компания увезли из Греции победу с преимуществом в один мяч — 3:2. Повторилась история и на этот раз.

Судьбу встречи в пользу гостей в самом конце первого тайма решил точный удар защитника Мишеля Сиани. «Бордо» очень близок к своему первому за последние 22 года выходу в четвертьфинал еврокубков.

Тем временем стал известен первый участник 1/8 финала Лиги Европы. После гостевой ничьей на поле «Герты» (1:1) португальская «Бенфика» в родных стенах разгромила немцев — 4:0 и в следующем раунде сразится с победителем пары «Марсель» — «Копенгаген». К слову, перед началом встречи на стадионе «Да Луж» глава европейского футбола Мишель Платини вручил награду президента УЕФА легендарному в прошлом футболисту лиссабонского клуба и сборной Португалии Эусебио.

Как сообщает «ESPN», полиция Ливерпуля задержала звезду «Эвертона» Стивена Пиенаара за управление автомобилем в нетрезвом виде. 27-летний футболист был арестован слугами закона под утро в воскресенье — спустя всего несколько часов после яркой победы «ирисок» над «Манчестер Юнайтед» (3:1). Первоначально Пиенаар проехал на запрещающий сигнал светофора, а когда полиции удалось его остановить, оказалось, что Стивен находится в состоянии алкогольного опьянения. Его дело будет рассмотрено судом 9 марта: футболисту грозит штраф и лишение прав на несколько месяцев.

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів