Хоккейные сборные Канады, Чехии, Словакии и Швейцарии пробились в четвертьфинал Олимпиады

0:00 25 лютого 2010
В открытом чемпионате Белоруссии киевский «Сокол» в овертайме уступил жлобинскому «Металлургу»

На хоккейном турнире Олимпиады в Ванкувере состоялись поединки отборочного раунда, в которых разыгрывались четыре оставшиеся путевки в четвертьфинал (сборные США, России, Швеции и Финляндии попали в эту стадию турнира напрямую). Без проблем дополнительный раунд плей-офф преодолела лишь сборная Канады, разгромившая команду Германии со счетом 8:2.

Белорусы в поединке со швейцарцами открыли счет уже на 50-й секунде игры — отличился Алексей Калюжный. Затем игроки белорусской сборной пропустили две шайбы, но на 36-й минуте матча Константин Захаров восстановил статус-кво — 2:2. Ни в оставшееся основное время, ни в дополнительные 10 минут заброшенных шайб зрители не увидели, а в серии буллитов фортуна улыбнулась команде Швейцарии. Похоже, у наставника белорусов Михаила Захарова теперь будет возможность сосредоточиться на работе с «Юностью» и сборной Украины.

Сборная Латвии, которая в отборочном турнире поставила крест на участие в Олимпиаде команды Украины, благодаря шайбам Мартышьша Цыпулиса и Микалиса Рейдлихса сумела перевести в овертайм поединок с чехами. Но в дополнительное время Яромир Ягр и компания сумели дожать худшую команду группового турнира — 3:2. Шайба Мирослава Шатана позволила словакам вырвать победу у неуступчивых норвежцев — 4:3.

В четвертьфиналах сыграют: Канада — Россия, Чехия — Финляндия, Словакия — Швеция, Швейцария — США.

«Металлург» (Жлобин) — «Сокол» (Киев) — 3:2 (овертайм)

«Сокол»: Карпенко; Иса-енко — Победоносцев, Срюбко — Алексюк, Гунько — Ладыгин; Дьяченко — Малов — Сальников, Литвиненко — Аверкин — Матвийчук, Нименко — Черненко — Слюсарь, Яковенко.

Шайбы: П. Волчек (13), Романенко (26), Блинов (63) — Аверкин (30, 42, штрафной бросок).

В предпоследнем туре открытого чемпионата Белоруссии «Сокол» не сумел сломить сопротивление борющихся с «Витебском» за место в плей-офф «металлургов». Пропустив две шайбы, гости сумели отыграться благодаря усилиям Вадима Аверкина. Однако в дополнительное время успех сопутствовал клубу из Жлобина.

Результаты остальных матчей: «Керамин» — «Брест» — 4:3 (буллиты), «Витебск» — «Химволокно» — 4:3 (буллиты), «Шахтер» — «Неман» — 5:4 (овертайм), «Химик-СКА» — «Юность» — 1:1, «Шинник» — «Гомель» — 2:5.

Положение лидеров:

1. «Юность» — 129 очков (51 матч); 2. «Шахтер» — 109 (51); 3. «Гомель» — 104 (51); 4. «Сокол» — 104 (51); 5. «Химволокно» — 89 (51).