Киевские клубы «беркут» и «сокол» в поединке между собой разделили очки

0:00 1 березня 2000

В чемпионате Восточно-европейской хоккейной лиги состоялись, пожалуй, самые интересные матчи в этом сезоне. В столице Украины, на катке АТЭК, выясняли отношения лидеры первенства — киевские клубы «Беркут» и «Сокол».

Если в прошлые годы главными соперниками «Сокола» в борьбе за золотые медали ВЕХЛ были команды из Гродно, Новополоцка и Риги, то в этом сезоне конкуренцию базовому клубу сборной Украины составляют «Металлургс» из Лиепая и киевский «Беркут». Еще в прошедшем сезоне игры между «Соколом» и «Беркутом» проходили в упорнейшей борьбе. Сейчас же, когда «беркутовцы» заметно усилились и поставили перед собой цель победить в чемпионате, поединки киевских клубов приобрели еще более острый характер.

«Беркут» — «Сокол» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: Алипов (16), Воюш (23), Фадеев (56) — Бобровников (4), Савенко (37).

Первый матч этих команд прошел в равной борьбе. Обе команды заслуживали победы, но больше повезло «Беркуту». Равенство в счете держалось до 56-й минуты встречи, когда Фадеев отправил третью шайбу в ворота «Сокола». У подопечных Александра Сеуканда был отличный шанс отыграться, но за 54 секунды до конца игры Богдан Савенко не смог реализовать буллит — «Беркут» выручил вратарь Евгений Бруль.

«Беркут» — «Сокол» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: Алипов (28) — Харченко (17), Марковский (42).

В повторном поединке успех сопутствовал уже «Соколу». В начале третьего периода, при счете 1:1, «Беркут» получил численное преимущество. Однако вместо того, чтобы использовать большинство, подопечные Александра Куликова организовали шайбу в свои ворота. Защитники «Беркута» замешкались в своей зоне и форвард «Сокола» Дмитрий Марковский «украл» шайбу и мощным щелчком отправил ее в ворота.