Евгений кафельников проиграл в финале лондонского турнира

0:00 1 березня 2000
Однако это не помешало россиянину возглавить рейтинг теннисистов-профессионалов

В Лондоне завершился турнир AXA Cup (неофициально его называют зимним Уимблдоном) с призовым фондом 850 000 долларов. В финале встретились россиянин Евгений Кафельников, обыгравший на старте турнира нашего Андрея Медведева, и швейцарец Марк Россе.

Любопытно, что на протяжении всего турнира Кафельников высказывал свое недовольство покрытием кортов. После критики россиянина организаторы укладывали настил заново. Однако, когда Кафельников в четвертьфинале обыграл француза Фабриса Санторо, он заявил, что корт лучше не стал. Естественно, что английская публика (особенно организаторы турнира) жаждала поражения Кафельникова в полуфинале от британца Грега Руседски. Но российский теннисист без особого труда переиграл любимца местной публики (6:3, 7:6) и вышел в финал. А когда уже никто не сомневался, что турнир выиграет именно Кафельников, россиянин преподнес сюрприз и… проиграл Россе — 4:6, 4:6.

Впрочем, поражение не слишком огорчило Кафельникова и его поклонников. После лондонского турнира спортсмен из России поднялся на первое место в рейтинге теннисистов-профессионалов, опередив на одно очко Андре Агасси. Несмотря на столь небольшое преимущество, Кафельников будет возглавлять рейтинг не менее двух недель. Лишь некоторое время спустя, если Агасси возобновит участие в соревнованиях 6 марта на турнире в Скоттсдэйле и пройдет там первый круг, американец сможет вернуть себе утраченную позицию. Остальные претенденты на теннисный Олимп Кафельникову пока не опасны.

Наиболее престижный из женских турниров второй половины февраля состоялся в Оклахоме. Победу в финале одиночного разряда Superthrift Classic, призовой фонд которого 170 000 долларов, одержала Моника Селеш. Она с легкостью, присущей ей в былые годы, обыграла француженку Натали Деши — 6:1, 7:6.

Довольно успешно выступила в Оклахоме и украинка Елена Татаркова. В паре с Тамарин Танасугарн из Таиланда Татаркова добралась до финала, где евро-азиатский дуэт уступил американкам Корине Морару и Кимберли По — 6:4, 4:6, 6:2.