ПОИСК
Спорт

Фантастические голы хацкевича и реброва принесли киевскому «динамо» первую победу во втором групповом турнире лиги чемпионов

0:00 2 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Динамо» (Киев, Украина) — «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — 2:1 (2:0)

Матч 3-го тура второго группового турнира Лиги чемпионов в группе С. Киев. 29 февраля. НСК «Олимпийский». 45 000 зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Мамедов (Федоров, 86), Герасименко, Головко, Несмачный, Хацкевич, Гусин, Каладзе, Белькевич, Ребров, Деметрадзе (Шацких, 87).

«Русенборг»: Арасон, Басма, Брагстад, Хофтун, Бергдольмо, Странд (Сторфлор, 46, Йонсен, 90), Скаммельсруд, Берг, Ф. Винснес, Карью, Якобсен.

РЕКЛАМА

Голы: Хацкевич (9), Ребров (29), Якобсен (48).

Ну наконец-то! Безусловно, мы верили в победу «Динамо», но, вспоминая обидные поражения не по игре от «Реала» и «Баварии», в мыслях нет-нет да и проскакивала тень сомнения. К тому же «Русенборг» действительно оказался крепким орешком…

РЕКЛАМА

В последний день зимы в столице Украины установилась весенняя погода, которая, надо полагать, во многом способствовала тому, что весь нижний ярус «Олимпийского» был забит под завязку, да еще пришлось открыть для болельщиков несколько секторов верхнего яруса. Большой футбол вернулся в Киев, и, надо признать, мы по нему соскучились. Да и не только по нему. Соскучились, прежде всего, по победам нашей любимой команды. А успехи в контрольных поединках, в том числе и выигрыш у итальянского «Милана», настраивали на оптимистичный лад. Поэтому, когда в день игры солнце призывно засверкало теплыми лучами, народ двинулся к стадиону и к кассам невозможно было протолкнуться…

Болельщики не обманулись в своих ожиданиях. В первом тайме динамовцы продемонстрировали игру высокого качества: большие скорости, прессинг, надежный контроль мяча в центре поля и, наконец, неплохое взаимопонимание. Похоже, норвежцы не ожидали от наших футболистов столь скоростных действий и частенько «проваливались». Связка форвардов Ребров — Деметрадзе едва не ознаменовалась голом уже на третьей минуте, но грузинский легионер в падении головой послал мяч выше перекладины.

РЕКЛАМА

И все же гол назревал, и получился он довольно эффектным. Хацкевич, приняв передачу от Белькевича, метров с 20 мощнейшим ударом вогнал мяч в левую от Арасона «девятку».

После этого гола преимущество динамовцев стало неоспоримым. Мяч почти не покидал половину поля гостей, и спустя 20 минут Реброву удался фантастический по силе и точности удар: белый шар влетел в ту же «девятку» — 2:0!

Вскоре киевляне обязаны были забить третий гол: Арасон не удержал мяч, сильно посланный со штрафного Хацкевичем, но подоспевший на добивание Деметрадзе с 3-х метров умудрился попасть в штангу.

После перерыва картина игры изменилась. Быстрый гол Якобсена, который наказал динамовцев за неразбериху в штрафной после подачи углового, вернул матчу интригу. В расчете на стремительные контратаки, подопечные Валерия Лобановского сознательно уступили центр поля соперникам. Несколько раз они были близки к успеху, но защитники норвежцев действовали безошибочно. А вот динамовские защитники надежностью не отличались. За то, что «Русенборг» не смог сравнять счет, они должны благодарить Бога и Шовсковского. Первый «помог» Сторфлору с пяти метров отправить мяч выше пустых ворот, а второй спас команду за 10 минут до финального свистка, когда Якобсен, казалось, наверняка бил в угол…

Тренер киевского «Динамо» Алексей Михайличенко явился на послематчевую пресс-конференцию в приподнятом настроении:

- Я поздравляю игроков и болельщиков нашей команды с победой! Она имеет для нас очень большое значение. Что касается игры, то до меня дошли слухи, будто телекомментаторы матча вели разговор о преимуществе норвежцев во втором тайме. Думаю, это не так. «Русенборг» — хорошая команда, которая имеет право на контригру. Да, после перерыва соперники немного переигрывали нас на «втором этаже», забили гол после розыгрыша стандартного положения, использовав ошибку защитников. Но это не говорит о преимуществе норвежского клуба.

Безусловно, встреча получилась интересной. В целом, мы довольны действиями наших футболистов. Но главное — мы добились победного результата.

- Сложилось впечатление, что «Динамо» подготовилось к этому поединку лучше «Русенборга»…

- Да, мне тоже так показалось. Мы всегда стремимся готовить команду так, чтобы динамовцы в физическом плане превосходили соперников.

- Максим Шацких провел на поле всего три минуты…

- Шацких очень хорошо провел подготовительный период, к нему нет никаких претензий. Но сегодня чисто стратегически мы не могли выпустить на поле сразу трех нападающих. Максим находится в хорошей форме и, возможно, в следующих матчах будет выходить в стартовом составе.

- Может быть, Георгий Деметрадзе готов лучше, чем Шацких?

- Повторяю, именно в этой игре лучше было использовать пару форвардов Ребров — Деметрадзе.

- Вы довольны игрой дебютанта команды Андрея Несмачного?

- Думаю, дебют Несмачного можно считать удачным: Андрей действовал достаточно четко и уверенно. Ну, а некоторые мелкие погрешности… Они были сегодня у всех футболистов. Наверное, без этого не обходится ни один матч.

- Два красавца-гола, и оба — с дальней дистанции в одну и ту же «девятку». Вы что, заставляете игроков на тренировках специально отрабатывать дальние удары в эту точку?

- Специально, разумеется, никто этим не занимается. Просто в данном матче сработало именно это «оружие». А в следующей игре те же игроки могут забить в нижний угол или ударом головой… Каждый гол по-своему красив. И неважно, как он забит, а важно, что он забит вообще.

- Далеко не впервые «Динамо» пропускает гол после розыгрыша стандартных положений…

- Если за игру у наших ворот разыгрывается 15-20 стандартных положений, то, наверняка, в одном-двух наши защитники не сумеют избежать позиционных ошибок. Поэтому, как бы нам ни хотелось этого избежать, добиться безукоризненности, к сожалению, очень и очень сложно.

- На ваш взгляд, счет сегодняшнего матча отвечает содержанию игры?

- Трудно ответить однозначно. Если брать во внимание ход первого тайма, то счет — не по игре. А второй тайм… В нем уже сам счет диктовал ход игры.

- Кто из травмированных футболистов успеет восстановиться к следующему матчу?

- Скорее всего, Яшкин, Дмитрулин и Коновалов. Ващуку и Косовскому для полного выздоровления еще нужно определенное время.

Как ни странно, главный тренер «Русенборга» Нильс Арне Эгген не выглядел разочарованным от поражения:

- В первом тайме мы сыграли слабовато. Позволяли динамовцам свободно контролировать мяч, врываться их форвардам в свободные зоны вблизи нашей штрафной. А вот после перерыва сумели все же переломить ход игры, забили гол, создали немало хороших возможностей для того, чтобы сравнять счет. Впрочем, если брать во внимание ход первой половины встречи, то можно сказать, что в определенной степени нам повезло.

- Вы готовы утверждать, что в ответном матче в Норвегии ваша команда способна будет обыграть «Динамо»?

- Да, наша победа не кажется мне чем-то нереальным. В конце концов, для чего же мои подопечные выходят на поле? К тому же играть на своем поле всегда немного легче.

- Как вам кажется, мог ли вратарь спасти команду, когда удары Хацкевича и Реброва достигли цели?

- Мое сердце принадлежит «Русенборгу». Но я не могу скрывать восхищения, когда вижу такие голы в исполнении Сергея Реброва! У меня нет претензий к вратарю: такие удары отразить невозможно.

- Александр Головко сегодня полностью «выключил» из игры вашу звезду — Джона Карью…

- Что же вы хотите: Карью еще очень молод, ему всего 20 лет! Каково ему было против такого опытного защитника, как Головко? К тому же партнеры не часто снабжали Карью точными передачами. А вообще, Джон подает большие надежды. Он очень старается и, думаю, в ответном матче в Тронхейме сыграет получше.

- Вы пытались угадать до начала матча, в каком составе выйдут на поле динамовцы?

- Зачем? Это дело неблагодарное, в конце концов футбол не покер. К тому же несложно как минимум на 90 процентов угадать состав любого соперника. Так и в этом матче. Правда, я думал, что вместе с Ребровым и Деметрадзе на поле выйдет и Шацких. Но, в любом случае, не это главное. Меня, к примеру, куда больше интересовал вопрос: как сдержать скоростные фланговые прорывы киевлян, как не позволить им включать максимальную скорость?.. Ведь в первом тайме справиться с этой задачей нам так и не удалось.

- Вы готовы признать, что в следующий этап турнира в любом случае выйдут «Реал» и «Бавария»?

- Конечно, нет! Вы что, не верите в вашу команду? Я смотрел видеозапись матча «Бавария» — «Динамо» и хочу сказать, что если провести хороший анализ игры, можно сделать только один вывод: со стороны немцев был настоящий грабеж! Да и в поединке «Динамо» — «Реал» счет не отвечает событиям на поле. Впереди еще три матча, любая из команд может набрать 9 очков. В том числе и «Русенборг»…

Итак, динамовцы одержали очень важную победу. И все же пробиться в следующий этап Лиги чемпионов им будет очень сложно. Мы надеялись, что мадридский «Реал» на своем поле сумеет одолеть мюнхенскую «Баварию», и «Динамо» будет отставать от немцев всего на одно очко. Но испанцы были разбиты в пух и прах…

«Реал» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 2:4 (1:3)

Голы: Мориентес (25), Рауль (48) — Шолль (21), Эффенберг (24), Финк (39), Пауло Сержио (66).

В отсутствии опытного французского легионера Кристиана Карембе, защита «Реала» напоминала проходной двор. Немцы без проблем находили бреши в обороне соперников и забивали голы на любой вкус. Победа вывела «Баварию» в лидеры группы…

В среду, 8 марта, динамовцы сыграют с «Русенборгом» в Норвегии, а «Бавария» будет принимать на своем поле «Реал».

Очередные матчи состоялись и в группе D.

«Лацио» (Италия) — «Фейеноорд» (Голландия) — 1:2

Голы: Верон (37) — Томассон (78, 84).

«Марсель» (Франция) — «Челси» (Англия) — 1:0

Гол: Пирес (16).


«Facty i kommentarii «. 2 марта 2000. Спорт

686

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів