Во втором групповом турнире лиги чемпионов ни одной из команд не удалось избежать потери очков

0:00 3 березня 2000

В среду состоялись матчи третьего тура Лиги чемпионов в группах A и B.

«Барселона» (Испания) — «Порто» (Португалия) — 4:2

Голы: Ривалдо (16, 90), Ф. де Бур (22), Клюйверт (45) — Жардел (4, 79).

После разгромного поражения в чемпионате Испании от своего самого принципиального соперника — мадридского «Реала» — (0:3), футболисты «Барселоны» вышли на матч с «Порто» не в лучшем настроении. В первые минуты игры португальцы превосходили соперников, что и привело к голу в ворота «Барсы» — неотразимый удар по воротам Руда Хеспа нанес один из лучших нападающих Лиги чемпионов — Марио Жардел.

Хозяева поля пришли в себя лишь на 16-й минуте встречи, когда лучший футболист мира и Европы 1999 года Ривалдо прекрасным ударом со штрафного поразил ворота гостей. После этого «Барселона» завладела инициативой, и игра полностью переместилась на половину поля «Порто». Вскоре Франк де Бур ударом головой вывел хозяев поля вперед, а под занавес первого тайма Патрик Клюйверт увеличил преимущество «Барселоны».

После перерыва португальцы постарались переломить ход игры. На 79-й минуте встречи Жардел сократил отставание в счете до минимума, но на большее «Порто» оказался не способен. «Барселона» выдержала натиск гостей, а на последней минуте тайма Ривалдо поставил победную точку в матче.

После игры тренер «Барсы» Луис ван Гааль воспел дифирамбы Ривалдо: «Очень важно иметь в составе игрока, который может в одиночку решить исход матча. Значение его первого гола трудно переоценить. Он встряхнул нас и помог удержать инициативу в своих руках как раз в тот момент, когда она, казалось, могла вот-вот ускользнуть».

Наставник «Порто» Фернандо Сантуш был расстроен итогом встречи: «Я рассчитывал на спасение при счете 2:3. Но четвертый гол «Барселоны» перечеркнул все. Правда, ничего страшного не случилось, и я гарантирую, что ответный матч в Португалии будет совсем другим. У нас есть хороший шанс на выход в четвертьфинал, и мы не собираемся его упускать».

«Герта» (Германия) — «Спарта» (Чехия) — 1:1

Голы: Фейт (45) — Цигль (84)

Счет в этом матче за считанные секунды до перерыва открыл полузащитник «Герты» Сикстен Фейт. Казалось, этот гол станет последним, и берлинцы, заработав 3 очка, еще поборются за путевку в четвертьфинал. Но за несколько минут до конца встречи грубо ошибся Дариуш Вош, и «Спарта» открыла счет своим голам во 2-м групповом этапе Лиги чемпионов. Досадная оплошность одного из лидеров команды практически лишила «Герту» надежды на выход в четвертьфинал.

Тренер «Герты» Юрген Ребер: «Мы обязаны были брать в матчах со «Спартой» 6 очков. Да, чехи хорошо играли в конце матча, но если бы не эта глупая ошибка, они нам ни за что не забили бы».

Тренер «Спарты» Иван Гашек: «Наши игроки бились до конца и не хотели смириться с поражением. Конечно, для сохранения шансов на выход в четвертьфинал мы обязаны были сегодня побеждать, но, в принципе, после двух поражений на старте начали отдавать себе отчет в том, что пробиться в следующий раунд турнира будет практически не реально».

Предсказать победителя в этом матче было сложнее всего — уж слишком команды схожи в своих национальных чемпионатах по манере игры и по не слишком удачному выступлению в этом сезоне. Встреча, в общем-то, прошла в равной борьбе, в которой больше повезло хозяевам поля. Итальянцы заработали пенальти, и Предраг Миятович огорчил своих бывших одноклубников.

Тренер «Фиорентины» Джованни Трапаттони: «После гола нам пришлось нелегко. Пока на табло были нули, мы играли неплохо, но, поведя в счете, испытали на себе страшное давление соперника. Так что наша победа — это целиком и полностью заслуга обороны, которая не позволила «Валенсии» отыграться».

Тренер «Валенсии» Эктор Купер : «Мы играли неплохо, но, к сожалению, это не отразилось на результате. Теперь без определенной доли везения нам вряд ли стоит надеяться на попадание в следующую стадию турнира».

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Бордо» (Франция) — 2:0

Голы: Гиггз (42), Шерингем (84).

Несмотря на довольно убедительный счет, победа далась «МЮ» непросто. Счет в матче на 42-й минуте открыл Райан Гиггз. Валиец, будущий соперник футболистов сборной Украины, получил выверенный пас от Дэвида Бекхэма и с близкого расстояния «расстрелял» ворота гостей.

«Бордо» имел достаточное количество моментов для того, чтобы сравнять счет, но нападающие гостей в завершающей стадии атак действовали не лучшим образом. Все вопросы на счет победителя встречи были сняты на 84-й минуте, когда Тедди Шерингем удвоил счет. Любопытно, что «Бордо» провел уже 5-й матч в Лиге чемпионов, не забив ни одного гола.

Тренер «МЮ» Алекс Фергюсон: «Во втором тайме соперник перестроил свою игру и доставил нам немало неприятных мгновений. Одно время мы почти висели на волоске, но в итоге нам удалось все же забить второй гол и охладить пыл французов. Моментами мы выглядели отлично. Особенно порадовал Райан Гиггз, открывший счет и выдавший потрясающий пас Тедди Шерингему». Возможно, мы могли бы сыграть и более убедительно, но в футболе главное — результат. Его-то мы и добились».

Тренер «Бордо» Эли Боп: «В матче с чемпионом Англии мы заслуживали более приемлемого результата. Конечно, теперь наше положение завидным не назовешь, однако я верю, что наша команда сумеет пробиться в четвертьфинал».

Таким образом, после поражения «Порто» в Лиге чемпионов не осталось ни одной команды, не потерявшей очки. Следующие матчи в группах А и В состоятся 7 марта.