ПОИСК
Спорт

11 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей завоевали украинские пловцы на первом кубке мира в швеции

0:00 3 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В шведском городе Мальме завершился I Кубок мира по подводному плаванию, в котором приняла участие и лучшая украинская команда СДЮСТШ «Аквариум». Команда завоевала право представлять нашу страну на этих соревнованиях после окончания Кубка Украины, однако средств для поездки спортсменов в Швецию в школе не было. Только спонсорская поддержка Фитнесс-центра «Аквариум» позволила молодой, но очень сплоченной команде, которую на протяжении нескольких лет готовили молодые тренеры — заслуженные мастера спорта Елена Яковлева, Евгений Яковлев и мастер спорта Алла Шляковская, наконец, реализовать себя на международной арене и отправиться в Швецию.

На соревнования прибыли 29 клубных команд из 16 стран мира, спортсмены из Китая и России, что, безусловно, важно, поскольку именно эти страны задают тон в подводном спорте. Если взглянуть на таблицу мировых рекордов, становится ясно, что все они принадлежат либо китайским спортсменам, либо российским. Лишь один мировой рекорд принадлежит украинской спортсменке — заслуженному мастеру спорта Светлане Успенской. Но Света уже давно перестала выступать в сборной команде Украины.

Особенно порадовали молодые спортсмены — мастера спорта Леся Михалевич, Ольга Шляховская, Александр Карелик. Они завоевали 7 золотых медалей. Мастера спорта международного класса Юлия Семенченко, Инга Власенко, мастера спорта Евгений Шандыга, Александр Личенко, Виктор Панев поддержали своих товарищей и принесли в команду еще 4 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых медалей. Несмотря на то, что российские и китайские спортсмены показали прекрасные результаты, а Сергей Ахапов установил мировой рекорд на дистанции 100 м — 36,05 сек. Наша молодая дружная команда завоевала главный трофей — Кубок мира, тем самым доказав всему миру, что украинских подводников рано еще вычеркивать из списка мирового подводного плавания.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 3 марта 2000. Спорт

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів