В кубке уефа лидеры чемпионатов франции и испании потерпели разгромные поражения

0:00 4 березня 2000

Состоялись первые матчи 1/4 финала Кубка УЕФА. Из восьми поединков три принесли неожиданные результаты. Мало кто мог предположить, что лидеры чемпионатов Франции (»Монако») и Испании (»Депортиво») потерпят столь сокрушительные поражения, да и победа турецкого «Галатасарая» в Дортмунде над «Боруссией» вряд ли закономерна.

«Ювентус» (Италия) — «Сельта» (Испания) — 1:0

Гол: Ковачевич (49).

Лидер чемпионата Италии «Ювентус» в поединке с «Сельтой» (клуб из Виго занимает в чемпионате Испании 7-е место, но потерпел больше поражений, чем находящаяся на 20-й позиции «Севилья») не выглядел многим сильнее своих соперников. Усилиями россиян Мостового и Карпина испанский клуб доставил «Юве» немало хлопот и мог добиться значительно лучшего результата.

«Ювентус» вышел на матч без своих лидеров — Дель Пьеро и Зидана. Первый остался на скамейке запасных, второй вообще не был заявлен на игру. Поэтому не случайно, что в первом тайме туринцы в атаке выглядели бледно. Лишь после перерыва, когда на поле появился Дель Пьеро, игра хозяев поля преобразилась. Именно этот игрок со штрафного сделал передачу на югослава Ковачевича, который с 10 метров головой неотразимо пробил в нижний угол ворот. Отмечу, что это был уже 10-й гол в семи матчах, проведенных Ковачевичем в Кубке УЕФА. Через 10 минут после гола Дель Пьеро вновь исполнял штрафной, но мяч после удара Алессандро угодил в штангу.

«Мальорка» (Испания) — «Монако» (Франция) — 4:1

Голы: Станкович (42, 52 — с пен. , 60 — с пен. ), Тристан (90) — Симоне (1).

Абсолютный лидер чемпионата Франции (»Монако» на 10 очков опережает «Лион») не смог справиться с натиском «Мальорки» (клуб из Пальма-де-Мальорки занимае 9-е место в испанском первенстве). А ведь все начиналось для французского клуба как нельзя лучше. Уже на 1-й минуте матча итальянский легионер Симоне вывел «Монако» вперед. Однако затем ситуация изменилась, и перед ответным матчем шансы французов на выход в полуфинал теперь совсем не велики.

«Арсенал» (Англия) — «Депортиво» (Испания) — 5:1

Голы: Диксон (5), Анри (29, 67), Кану (78), Бергкамп (82) — Джалминья (54 — с пен. ).

Матч для лидера испанского первенства начался неудачно: в первом тайме защитник Диксон и нападающий Анри точными ударами определили преимущество лондонского клуба. После перерыва один из лучших игроков «Депортиво» бразилец Джалминья отыграл один мяч, и казалось, испанцы вот-вот сравняют счет. Но не тут-то было. Нелепое удаление Джалминьи на 60-й минуте игры перечеркнуло все надежды испанских болельщиков. Вдесятером гости не смогли справиться с атаками «Арсенала» и в течение 15 минут умудрились пропустить три мяча. Отмечу, что капитан сборной Украины Олег Лужный провел на поле все 90 минут матча.

«Атлетико» (Испания) — «Ланс» (Франция) — 2:2

Голы: Дакур, 15 (0:1), Хассельбанк (24, 77) — Дакур (15, 76).

«Боруссия» (Германия) — «Галатасарай» (Турция) — 0:2

Голы: Сукур (33), Хаджи (45).

«Рома» (Италия) — «Лидс» (Англия) — 0:0

«Парма» (Италия) — «Вердер» (Германия) — 1:0, «Славия» (Чехия) — «Удинезе» (Италия) — 1:0.