В четвертьфинале восточно-европейской лиги встретятся «сокол» и хк «киев»

0:00 4 березня 2000
А еще один киевский клуб — «Беркут» — померяется силами с минским «Тивали»

Финишировал второй этап чемпионата Восточно-европейской лиги. Последние, решающие матчи за первое место в подгруппе А провели киевские клубы «Сокол» и «Беркут». Немногим ранее эти команды встречались на площадке «Беркута» и обменялись победами. На этот раз поединки прошли на катке «Сокола» и закончились с одинаковым счетом — 3:3.

В первой встрече командам не удавалось оторваться в счете больше чем на одну шайбу. У «Сокола» отличились Дидковский (9-я минута), Млынченко (45) и Николаев (50), у «Беркута» — Воюш (38), Гниденко (43) и Фадеев (56). В конце матча ближе к победе были беркутовцы, однако шайба после бросков подопечных Александра Куликова дважды попадала в штангу.

Во втором матче «Беркуту» была необходима победа, поскольку «Сокол» в турнирной таблице чемпионата опережал его на одно очко. Именно поэтому с первого вбрасывания шайбы беркутовцы бросились вперед. Уже к 12-й минуте матча счет стал 3:0 в пользу команды Куликова. У «Беркута отличились Воюш (3), Гниденко (8) и Тарахчан (12). «Сокол» отыграл одну шайбу на 19-й минуте впятером против трех полевых игроков «Беркута»: Александр Сеуканд выпустил на площадку пятерых нападающих и не прогадал — Гончаренко умело подставил клюшку после броска Бобровникова.

Второй период прошел в практически равной борьбе. «Беркут» мог увеличить счет, когда имел численное, в том числе и большое, преимущество, однако уверенно играл вратарь «Сокола» Селиверстов, заменивший Федорова. В заключительной двадцатиминутке игроки «Сокола» сумели перехватить инициативу. Преимущество «Сокола» было подавляющим, поэтому заброшенные шайбы не заставили себя долго ждать. Сначала Лясковский (43-я минута) сократил счет, а затем Марковский (53) принес своей команде столь необходимую ничью. Отмечу, что это была 99-я шайба, заброшенная Марковским в чемпионате ВЕХЛ.

Таким образом, «Сокол» занял первое место в подгруппе А и в четвертьфинале встретится с посредственным ХК «Киев». «Беркут» скрестит клюшки с куда более сильным минским «Тивали». В других парах встретятся ХК «Минск» — «Неман» и «Металлургс» — «Полимир». Матчи 1/4 финала пройдут 5, 8 и 9 марта до двух побед одной из команд.