Гол андрея шевченко не спас «милан» в поединке с «интером»

0:00 7 березня 2000
Зато украинский форвард сохранил лидерство в списке бомбардиров чемпионата Италии

Похоже, продолжительная беспроигрышная серия «Милана» в чемпионате Италии отобрала у футболистов этой команды много сил, и у них в игре наступил очередной спад. Как результат — подопечным Альберто Дзаккерони в поединке с «Интером» пришлось покинуть поле побежденными…

«Милан» начал эту встречу неплохо, использовал высокие скорости, пытался завладеть инициативой в центре поля. Однако, когда на 25-й минуте из-за травмы выбыл из игры центральный защитник Алессандро Костакурта, команду словно подменили. Атакующие действия вдруг совершенно разладились, а в обороне миланцы начали допускать многочисленные ошибки. За две минуты до перерыва форвард «Интера» Иван Саморано использовал одну из них и открыл счет. А на 63-й минуте Луиджи Ди Бьяджо точным ударом завершил комбинацию, начатую Кларенсом Зеедорфом и Саморано — 2:0.

У «Милана» практически не было шансов отыграться. Ничем не помогали команде легионеры: совершенно не был заметен на поле немецкий форвард Оливер Бирхофф, грешил неточными передачами хорват Звонимир Бобан, ниже всякой критики «отбывал номер» бразилец Сержиньо… Да и наш Андрей Шевченко действовал далеко не лучшим образом. Лишь «реактивные» Рино Гаттузо и Массимо Амброзини пытались изменить ход матча, но их усилий было явно недостаточно. Впрочем, на последней минуте игры защитники «Интера» сбили в своей штрафной Амброзини, и судья назначил пенальти. Лучший бомбардир миланцев Андрей Шевченко не промахнулся, однако времени для того, чтобы попытаться вырвать ничью, у команды уже не осталось…

После этого поражения шансы «Милана» на сохранение своего чемпионского звания резко упали. В активе «красно-черных» осталось 45 очков, и в турнирной таблице миланцы откатились на пятое место. Столько же очков у «Ромы», однако этот клуб имеет на одну победу больше, чем «Милан», и поэтому находится в таблице на одну строку выше. А «Интер» набрал 46 очков и поднялся на 3-ю позицию. От идущего вторым «Лацио» команду теперь отделяет только 3 очка. Лидирует же «Ювентус» — 53 очка.

Зато забитый в ворота «Интера» мяч Шевченко стал уже его 17-м голом в итальянском чемпионате и позволил украинскому форварду сохранить лидерство в споре лучших бомбардиров. 16 голов на счету нападающего «Пармы» Эрнана Креспо, 15 мячей записал на свой счет лидер атак «Ромы» Винченцо Монтела. По 13 голов забили Кристиан Виери (»Интер»), Филиппо Индзаги (»Ювентус») и Кристиано Лукарелли (»Лечче»). 12 раз отличился форвард «Фиорентины» Габриэль Батистута.