ПОИСК
Спорт

«бавария» надругалась над «реалом», а наше «динамо» укрепило веру в будущее!

0:00 10 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:2 (1:1)

Матч 4-го тура второго группового турнира Лиги чемпионов в группе С. Тронхейм. Стадион «Леркендаль». 8 марта. 14 000 зрителей.

«Русенборг»: Арасон, Басма, Брагстад, Хофтун, Йонсен, Странд (Сторвик, 78), Скаммельсруд, Берг, Соренсен, Карью, Якобсен (Кнутсен, 78).

«Динамо»: Шовковский, Мамедов, Герасименко, Федоров, Несмачный (Кормильцев, 67), Хацкевич, Каладзе, Гусин, Белькевич, Ребров, Шацких (Деметрадзе, 46).

РЕКЛАМА

Голы: Ребров (32), Берг (38), Ребров (67).

«Это был полуторачасовой классный, увлекательный, зрелищный футбольный … кошмар»

Безусловно, в день праздника 8 Марта мужчины основное внимание уделили женщинам. И это правильно! Но все же в десятом часу вечера улицы и развлекательно-увеселительные заведения Киева заметно опустели: любовь к футболу и к киевскому «Динамо» брала свое. Правда, нужно отметить, основная женская часть населения столицы Украины с пониманием отнеслась к сугубо мужскому пристрастию. Впрочем, почему сугубо мужскому? Ведь в нашей стране наверняка есть если не миллионы, то сотни тысяч почитательниц игры ХХ века. И победа киевского «Динамо» над тронхеймским «Русенборгом», укрепившая веру в возможность выхода нашей команды в четвертьфинал Лиги чемпионов, несомненно, стала для них не менее ценным подарком, чем все иные, полученные от нас, дорогих и любимых…

РЕКЛАМА

Но, прежде чем объединить праздник футбольный к еще не завершившемуся прзднику женскому, нам, дорогим и любимым, пришлось пережить полтора часа форменного футбольного кошмара. Классного, увлекательного, зрелищного и даже со счастливым концом, но все же — кошмара. Уже к исходу четверти часа игры в воротах Шовковского могло побывать как минимум пять мячей! Хорошие шансы поразить цель упустила едва ли не половина футболистов «Русенборга», а Карью и Йонсен умудрились промахнуться в тех ситуациях, когда сделать это было, по-моему, труднее, чем забить. В завершающих стадиях атак норвежцев подводила неизменная спешка. Вообще, в первом тайме хозяева поля нанесли по воротам киевлян 13 ударов (из них 7 — в створ ворот), тогда как динамовцы пробили всего 3 раза, причем в створ ворот пришелся единственный голевой удар Реброва!

Настоящий «пожар» в штрафной площадке «Динамо» в большей степени стал следствием того, что на поле не смогла выйти пара лучших центральных защитников Украины: к прооперированному Ващуку присоединился травмированный Головко. Заменившим их Герасименко и Федорову не откажешь в старании, однако позиционных ошибок они допустили непростительно много. Герасименко частенько подстраховывал крайних защитников, из-за чего центральная зона обороны оставалась совершенно пустой, а Федоров тенью следовал за Карью и на других форвардов «Русенборга» свое внимание почти не переключал. При этом в течение встречи он позволил Карью беспрепятственно нанести семь ударов, пять из которых вполне могли привести к голам. Вот такая неприятная статистика…

РЕКЛАМА

- Нельзя утверждать, что Федоров сыграл плохо, — сказал после матча главный тренер «Динамо» Валерий Лобановский.  — Но он не справился со своими обязанностями…

К счастью, в этом матче достаточно надежно и уверенно действовал Шовковский, спасший свою команду от десятка верных голов. Забегая вперед сообщу, что в заключительные 10 минут игры наш вратарь отразил шесть опаснейших ударов!

Но вернемся к событиям на поле. К середине первого тайма хозяева поля заметно «подвыдохлись», да и подопечные Валерия Лобановского все более успешно стали контролировать мяч в центре поля. Правда, опасных моментов киевляне не создавали, поэтому гол Реброва стал для соперников раскатистым звуком грома среди ясного неба. Белькевич подал угловой, Шацких головой переправил мяч к линии вратарской площадки, а там Ребров, опять же головой, неотразимо пробил под перекладину — 1:0!

К чести футболистов «Русенборга», они не сникли и сумели быстро отыграться. После подачи углового Берг использовал единственную ошибку Шовковского в матче и оказался расторопнее наших защитников — 1:1.

«Судьбу матча решило индивидуальное мастерство Сергея Реброва»

Второй тайм прошел уже с обоюдными шансами. Вышедший на замену Деметрадзе заметно оживил контратаки «Динамо», но не использовать хотя бы один из пяти(!) голевых моментов — это уж слишком… Правда, стоит отметить великолепные действия вратаря «Русенборга» Арасона. В то же время, непостижимые промахи допустили Якобсен и Карью, не попадавшие в цель из пределов вратарской штрафной, когда даже Шовковский был бессилен спасти команду.

Судьбу матча решило индивидуальное мастерство Реброва — его эффектный гол в падении принес динамовцам очень важную победу! Кстати, этот забитый мяч стал восьмым на счету нашего форварда в нынешнем турнире Лиги чемпионов.

- Сегодняшняя игра оставила двоякое впечатление, — резюмировал Валерий Лобановский.  — Мы очень слабо сыграли в обороне, причем речь идет не об отдельных игроках, а о командной защите в целом. Ну и не реализовать столько моментов, сколько создали!.. Казалось бы, все делали правильно, но забить не могли. Тем не менее я доволен результатом матча: он сохранил нам хороший шанс на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Будем стараться!

Главный тренер «Русенборга» Нильс Арне Эгген выглядел удивленным:

- Странный матч. Не помню просто, когда в последний раз мы создавали в матче Лиги чемпионов столько опасных моментов. Но нам сегодня не хватило везения и умения завершать атаки. Я поздравляю киевлян с победой и надеюсь, что они сумеют пробиться в четвертьфинал турнира.

«Немцы отправили испанцев в нокаут и обеспечили себе путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов»

В другом матче нашей группы С немецкая «Бавария» вторично попросту поиздевалась над испанским «Реалом». В двух поединках с испанским клубом немцы забили соперникам 8 голов!

«Бавария» (Германия) — «Реал» (Испания) — 4:1

Голы: Шолль (4), Элбер (30), Циклер (79, 90) — Иван Эльгера (69).

В отсутствие своего лучшего центрального защитника Кристиана Карембе в обороне «Реала» царит полный хаос и неразбериха. Сложилось впечатление, что в случае необходимости немцы запросто могли забить соперникам и десять голов. Впрочем, спасибо им и за четыре! Теперь судьба второй путевки в четвертьфинал решится в очном поединке «Реала» и «Динамо», который состоится 14 марта в Испании. Победа динамовцев с разницей в два мяча гарантирует нашей команде эту самую путевку. Может быть, те мячи, что Деметрадзе не забил «Русенборгу», грузинский форвард забьет «Реалу»…

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів