На кубке мира елена зубрилова завоевала «золото» в индивидуальной гонке

0:00 11 березня 2000

В финском городке Лахти стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону. Уже после первых соревнований — индивидуальной гонки на 15 км — на высшую ступень пьедестала почета поднялась (что особенно приятно) украинская спортсменка. Елена Зубрилова сумела быстрее всех закончить дистанцию — 51. 18,8 сек. и поразить все 20 мишеней на «отлично». Второй финишировала немка Андреа Хенкель, также стрелявшая без промаха и отставшая от лидера на 1. 14,1 сек. Третье место у лидера Кубка мира Магдалены Форсберг (Швеция) — (+1. 38,4 сек. ; 2 промаха). Другие украинские биатлонистки финишировали так: Елена Петрова — 6-я (+3. 27,6 сек. ; 2 промаха), Нина Лемеш — 16-я (+5. 48 сек. , 8; 3 промаха), Наталья Терещенко — 37-я (+7. 13,2 сек. ; 3 промаха), Ирина Меркулова — 58-я (+9. 45,5 сек. ; 6 промахов).

Украинская мужская сборная не может, к сожалению, похвастать столь высокими результатами. В индивидуальной гонке на 20 км Руслан Лысенко смог закончить дистанцию лишь шестым (+1. 43,8 сек. ; 1 промах), Александр Белоненко — 20-м (+3. 38,8 сек. ; 0), Вячеслав Деркач — 64-м (+7. 34,5 сек. ; 5), Андрей Дериземля — 71-м (+8. 34,1 сек. ; 6). А победу праздновал норвежец Хальвард Ханевольд — 1:00. 38,4 сек. (2). «Серебро» и «бронза» достались немецким спортсменам — Карстену Хайману и Свену Фишеру (+8,7 сек. (0) и +19,0 сек. (1) — соответственно).