Все четыре итальянских клуба с треском вылетели из кубка уефа

0:00 11 березня 2000

«Ювентус», «Рома», «Удинезе», а также победитель прошлого розыгрыша Кубка УЕФА — «Парма» с треском вылетели из турнира. В результате, впервые с 1984 года, Италия не будет иметь ни одного своего представителя в четвертьфиналах. Лидер первенства серии А туринский «Ювентус» — отправился на ответный матч в испанский Виго в ранге безусловного фаворита, имея за плечами победу над «Сельтой» в первой встрече — 1:0. Но в результате команда была разгромлена со счетом 0:4. Это поражение стало за последние 42 года самым громким для «Юве» в еврокубках. Огорчили своих поклонников и другие лидеры итальянского первенства. «Парма» проиграла немецкому «Вердеру», «Рома» — английскому «Лидсу», а крепкого середнячка итальянского чемпионата — «Удинезе» — остановила чешская «Славия».

«Сельта» (Испания) — «Ювентус» (Италия) — 4:0 (Первый матч — 0:1)

Голы: Макелеле (1), Маккарти (46, 70) — Биринделли (33 — автогол).

Неприятности для «Юве» начались уже на первой минуте, когда Макелеле, воспользовавшись точным пасом Мостового, забил первый гол. И хотя счет по сумме двух матчей всего лишь сравнялся, итальянцы настолько разнервничались, что стали раз за разом ошибаться и нарушать правила. В результате Конте (27-я минута) и Монтеро (45-я) получили по красной карточке, а Биринделли стал автором комического гола в свои ворота.

Любопытно, что главный тренер «Ювентуса» Карло Анчелотти решил начать матч без лидера команды Зинедина Зидана. После перерыва француз все-таки появился на поле, но в тот момент ситуацию в матче не изменили бы и девять «зиданов». «Сельта» владела безоговорочным преимуществом и могла забить и в два раза больше мячей. Забить, между прочим, команде защита которой считается одной из самых надежных в Европе.

После матча Анчелотти отметил: «Во-первых, нельзя было так недооценивать соперника. Во-вторых, следовало полностью собраться после первого пропущенного гола. Но нас подвели нервы. Две красные карточки, естественно, усугубили ситуацию. Если вдесятером еще можно как-то отыграть один мяч, то вдевятером это немыслимо. Сейчас остается только надеяться, что вылет из Кубка УЕФА подвигнет нас на победы в итальянском чемпионате».

Наставник «Сельты» Виктор Фернандес был восхищен игрой своей команды: «Это один из счастливейших дней моей тренерской карьеры. О таком результате против этой команды, как правило, даже не мечтаешь. Мы вышли на матч без дрожи в коленках и не стушевались перед грозным именем соперника. К тому же мы были предельно собраны. Все это позволило команде показать футбол самого высокого класса».

«Вердер» (Германия) — «Парма» (Италия) — 3:1 (Первый матч — 0:1)

Голы: Дабровски (29), Боде (45) — Станич (32), Каннаваро (66 — автогол).

После гола Дабровски мало кто верил, что «Вердер» сможет пройти в следующий раунд. Однако бременцы не стушевались перед более сильной по составу «Пармой» и провели два мяча в ответ. Решающий же гол итальянцы забили в свои ворота — «подвиг» туринца Биринделли повторил Каннаваро.

«Лидс» (Англия) — «Рома» (Италия) — 1:0 (Первый матч — 0:0)

Голы: Кьюэлл (67).

В первом матче «Рома» имела огромное преимущество и массу возможностей для взятия ворот. В четверг же римляне практически не угрожали воротам англичан. «Лидс» обыграл «Рому» благодаря единственному, но фантастическому голу, забитому ударом с 25 метров австралийцем Гарри Кьюэллом. Любопытно, что «Рома», как и «Ювентус», доигрывала матч вдесятером: уже в добавленное время арбитр удалил с поля сразу двух игроков — Заго и Канделу.

Отмечу, что для «Лидса» выход в 1/4 финала — большой успех, ведь йоркширцы не добирались в еврокубках так далеко с 1975 года, когда проиграли в финале Лиги чемпионов мюнхенской «Баварии».

«Удинезе» (Италия) — «Славия» (Чехия) — 2:1 (Первый матч — 0:1).

Голы: Фиоре (23), Соса (52) — Келлер (42).

«Монако» (Франция) — «Мальорка» (Испания) — 1:0 (Первый матч — 1:4)

Голы: Симоне (33).

«Депортиво» (Испания) — «Арсенал» (Англия) — 2:1 (Первый матч — 4:2)

Голы: Санчес (68), Перес (90) — Анри (63).

«Ланс» (Франция) — «Атлетико» (Испания) — 4:2 (Первый матч — 2:2)

Голы: Нума (28, 53), Сакко (38), Брюнель (71) — Хассельбанк (45), Нарваэс (64).

«Галатасарай» (Турция) — «Боруссия» (Германия) — 0:0 (Первый матч — 2:0)

В четвертьфиналах встретятся: «Мальорка» — «Галатасарай», «Арсенал» — «Вердер», «Сельта» — «Ланс», «Лидс» — «Славия». Первые матчи состоятся 16 марта, ответные — 23 марта.