В чемпионате украины цска и «одесса» обменялись победами

0:00 15 березня 2000
А в первенстве Северо-европейской лиги фаворит турнира — каунасский «Жальгирис» — потерпел два поражения

Состоялись очередные матчи в чемпионате Украины. Наибольший интерес вызвали поединки в Киеве между вице-чемпионом и чемпионом прошлого первенства — столичным ЦСКА и МБК «Одесса».

В первой встрече гости выглядели более убедительно. В начале игры одесситы ушли в отрыв, и уже к середине первого тайма их преимущество достигло 15 очков — 27:12. Южане превосходили своих соперников прежде всего в борьбе под щитами. Единственному центровому армейцев Полторацкому было сложно справиться с высокорослыми и опытными одесситами Савченко и Петеневым. Не блистали и защитники ЦСКА, из которых лишь Черний использовал дальние броски с относительно неплохим процентом реализации. Однако, несмотря на достаточно солидное преимущество одесситов по игре, их небрежность и расхлябанность привели к тому, что на перерыв команды отправились при счете 37:32 в пользу южан, а к середине второго тайма в игре и вовсе наступило равновесие — 51:51. Лишь успешные действия Усенко позволили гостям вновь вырваться вперед и более-менее спокойно довести встречу до победы — 70:62.

Во втором поединке тон в игре уже задавали киевляне. По сравнению с предыдущей встречей подопечные Андрея Подковырова играли куда лучше и добились победы — 85:70.

Результаты остальных матчей: БК «Киев» — «Будiвельник» — 99:65 и 91:81, «Львовская политехника» — «Ферро» — 70:58 и 76:72, «Азовбаскет» — СК «Николаев» — 72:91 и 102:95.

Тем временем подходит к завершению регулярный чемпионат Северо-европейской лиги. В ближайшие пятницу и субботу БК «Киев» сыграет в Финляндии с «ТоПо» и «Хонкой». Среди матчей, состоявшихся на прошлой неделе, нельзя не отметить два поражения фаворита турнира — каунасского «Жальгириса». Сначала чемпион Евролиги 1999 года проиграл команде «Летувос ритас» — 101:107, а затем уступил и московскому ЦСКА — 57:60.

Результаты других встреч: ЦСКА — «Хонка» — 94:91, «Мэджик М7» — «Жальгирис» — 81:106, «Хонка» — «Мэджик М7» — 97:93, ЦСКА — «Скайлайнерз» — 79:67.

ЦСКА, победивший во всех 12 матчах, уверенно лидирует. Далее следуют «Жальгирис» — 10 побед (2 поражения) и «Летовас ритас» — 9 (2). У «Калева» и «Киева» по 7 побед при 4-х поражениях.