ПОИСК
Спорт

Владимир кличко в гамбурге выиграл титульный бой за звание интерконтинентального чемпиона wbc за 90 секунд

0:00 21 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А Александр Ветух из Севастополя стал первым в истории украинским боксером — чемпионом мира по версии WBC среди юниоров

В минувшую субботу два украинских боксера с блеском выиграли титульные бои за чемпионские звания самой престижной боксерской организации — Всемирного боксерского совета. 23-летний супертяжеловес Владимир Кличко, представляющий немецкий клуб «Universum Box-Promotion», разобрался с бывшим соперником по финальному матчу Олимпиады в Атланте Паэа Вольфграммом за 90 секунд и вновь завоевал звание интерконтинентального чемпиона по версии WBC.

А 19-летний средневес (66,700 кг) Александр Ветух, представляющий Лигу профессионального бокса Украины, вошел в историю профессионального бокса как первый чемпион мира по версии WBC среди юниоров. Для победы на швейцарском ринге над американцем Смитом Александру Ветуху понадобились все 10 раундов упорнейшего поединка.

«Владимир бил очень больно», — пожаловался Вольфграмм

… Предполагаю, что немало украинских телезрителей, дождавшихся ночной трансляции боя Владимира Кличко с Паэа Вольфграммом по телеканалу «1+1», после скоропалительного завершения матча в сердцах отпустили пару крепких выражений. От избытка чувств, разумеется. Ну кто же из нас сомневался в победе Владимира Кличко? Но чтобы ТАК БЫСТРО?.. Все фаны уже давно уяснили — профессиональный бокс — это прежде всего ШОУ. И все ждали боксерского шоу. А спортивный фактор интересует уже в меньшей мере. Что тут обсуждать — Кличко ведь самые сильные… Так что братья просто обязаны баловать нас своим мастерством. Хотя бы раунда два-три.

Но оставим в покое эмоции и неудовлетворенность болельщиков. Вспомним, что в десятке сильнейших рейтинга WBC, где Владимир сейчас занимает 5-ю строку, представлена вся боксерская элита во главе с абсолютным чемпионом мира Ленноксом Льюисом. В мартовском рейтинге 3-ю и 4-ю строку занимают Эвандер Холифилд и Майк Тайсон! Надо ли объяснять, что в сложившейся ныне в высшем дивизионе супертяжеловесов ситуации, Владимир Кличко на пути к званию чемпиона мира не имеет ни малейшего права на ошибку. Функционеры WBC, ведающие подсчетом рейтинговых очков, при рассмотрении претендентов на встречу с Ленноксом Льюисом будут учитывать все. Ведь только при определении «веса» боксера берутся в расчет и победы, и количество раундов, и послужной список соперника.

РЕКЛАМА

- Проиграв Россу Пьюрити в Киеве, Владимир тем самым заронил определенные сомнения в своих перспективах, — так высказался в недавнем интервью журналу «Спорт-экспресс» президент WBC Хосе Сулейман.  — Владимиру Кличко надо одержать еще несколько не просто убедительных, а абсолютно безоговорочных побед, чтобы стереть в памяти поклонников бокса досадное поражение от второразрядного американца Росса Пьюрити.

… Блистательная атака Владимира Кличко длилась ровно 30 секунд. Через 90 секунд после начала боя на ринге гамбургского зала «Alsterdorfe Sporthalle» к рухнувшему 130-килограммовому тонганийцу бросились врачи. 30-я победа нокаутом Владимира Кличко!

РЕКЛАМА

Кстати, перед боем Виталий подчеркнул: «Владимир готов провести на ринге все 12 раундов, но при малейшей возможности закончить поединок досрочно он своего шанса не упустит!»

По информации официального веб-сайта братьев Кличко (www. klichko. com), тренер Владимира и Виталия Фриц Здунек после боя не скрывал гордости за своего подопечного: «Через восемь недель подготовки Владимир может выйти в ринг против Льюиса и победить!»

РЕКЛАМА

Менеджер Паэа Вольфграмма, признанный авторитет в мире профессионального бокса, семидесятилетний Стив Ишлер на послематчевой пресс-конференции заявил: «Честно признаюсь, раньше я думал, что Владимир Кличко в поединке против Льюиса ничего сделать не сможет. Проигрыш  — это единственное, что ожидало бы Владимира в этом поединке. Но теперь я уверен, что Кличко реально может отобрать один из поясов Льюиса. В поединке между ними я поставлю только на Владимира».

Паэа Вольфграмм был краток: «Владимир бил очень больно!» Клаус-Питер Коль довольно потирал руки: «29 апреля мы с Виталием и Владимиром будет присутствовать на поединке Леннокса Льюиса и Майкла Гранта. Перед этим мы решили подписать контракт с телекомпанией НВО и надеемся, что к концу года состоится поединок Владимира Кличко с Ленноксом Льюисом».

«После 10-раундового боя с украинским боксером Александром Ветухом его соперника пришлось откачивать три дня в госпитале»

В тот же день в швейцарском городе Мендризио состоялся еще один очень интересный поединок с участием украинского боксера.

- Соревнования за звание чемпиона мира среди юниоров проводились впервые в истории WBC, — рассказал «ФАКТАМ» президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов.  — Решение организовывать чемпионские бои для наиболее талантливых профессиональных спортсменов в возрасте от 19 до 21 года было принято на 37-м Конгрессе Всемирного боксерского совета (сентябрь 1999 г. , Москва). Как известно, рейтинг возглавляет чемпион мира. Далее следует обладатель интерконтинентального пояса. Теперь на третьей позиции будет внесено имя чемпиона мира среди юниоров, который может (наряду с первым номером списка и интерконтинентальным чемпионом) также претендовать на встречу с чемпионом мира.

Александр Ветух — воспитанник севастопольской школы бокса (тренер Александр Волков). В свои 19 лет провел 10 боев и 9 выиграл нокаутом. Его противником стал 21-летний американец Джошуа Смит (15 боев, 14 побед, 13 нокаутом) — восходящая звезда профессионального бокса Америки. Это был очень красивый, жесткий бой равных по силе соперников, каждый из которых боксировал все десять раундов. Правда, обошлось без нокдауна и нокаута. В каждом раунде Ветух вчистую выигрывал у соперника по очкам. После окончания боя американцу стало плохо: Смит получил столько жестких ударов от Ветуха, что Джошуа пришлось вызывать скорую.

Представители WBC, присутствовавшие на матче, были восхищены мастерством и талантом молодого украинского боксера. Александр Ветух остался еще на неделю в Швейцарии — его атаковали журналисты, телевидение.

После победы нам наперебой предлагали чемпионские бои — с Тринидатом, Оскаром де ла Хоей. Но 19-летнего парня еще рано ставить против самых сильных боксеров мира. Без сомнения, Александр — потрясающе талантливый боксер, равных ему в Украине нет. Немаловажна и уверенность молодого спортсмена в себе. «Нет боксера, который мог бы меня победить», — считает Александр. Что ж, если Александр Ветух будет много трудиться и не зазнается, через пару лет он, пожалуй, может стать мировой звездой профессионального бокса. Специалисты прочат Александру Ветуху большое будущее, — резюмировал Михаил Завьялов.


«Facty i kommentarii «. 18 марта 2000. Спорт

661

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів