ПОИСК
Спорт

Владимир кличко к своему дню рождения преподнес подарок — «обошел» в рейтинге майка тайсона

0:00 25 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А соперник Виталия Кличко — Донован Раддок по прозвищу «Бритва» — внезапно «заржавел», перед боем подхватив гепатит

Через два дня после того, как Владимир Кличко в Гамбурге завоевал свой новый титул — интерконтинентальный чемпион по версии WBC, — был обнародован список сильнейших супертяжеловесов мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Теперь чемпион Европы, обладатель двух интерконтинентальных поясов Владимир Кличко (32 победы, 30 нокаутом, 1 поражение) занимает третью строку рейтинга. Но, уверена, самым большим сюрпризом для именинника — а Владимиру именно сегодня исполняется 24 года — будет не закономерное продвижение в рейтинге, а тот факт, что украинский боксер «обошел» в списке самого Майка Тайсона. Впервые за несколько лет руководство WBA сочло необходимым внести имя одиозного боксера в свою топ-десятку.

Напомню, что Майк Тайсон был исключен из всех рейтингов после позорной дисквалификации во время матча-реванша с Эвандером Холифилдом в июне 97-го. С тех пор Железный Майк удосужился провести всего 3 (?!) боя: с Френсисом Ботой, Орлином Норрисом и Джулиусом Фрэнсисом. Да уж, в принципиальности воротил боксерского бизнеса, ведающих расстановкой сил на спортивном Олимпе, упрекнуть трудно… Теперь экс-чемпиону мира Майку Тайсону созданы весьма вольготные условия для продвижения к чемпионскому титулу. Однако встречаться с реальными претендентами на высшие звания Майк Тайсон, судя по всему, в ближайшие полгода не намерен.

Абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис проведет 29 апреля в Нью-Йорке первую защиту одного из своих титулов. Как ни странно, руководство WBA санкционировало защиту Льюисом звания чемпиона мира по этой версии с пятым номером рейтинга — Майклом Грантом. А ведь поначалу предполагалось провести титульный бой Льюиса по версии IBF (по которой американец Грант действительно может претендовать на чемпионский титул). Это вызвало вполне обоснованный протест официального претендента на звание чемпиона мира IBF Дэвида Туа, подавшего на руководство WBA в суд. Возмущен своим вторым местом в рейтинге WBA и бывший абсолютный чемпион мира Эвандер Холифилд, который стремится к встрече со своим обидчиком Ленноксом Льюисом…

Неожиданно возникли проблемы и у руководства WBO. Чемпион мира этой боксерской организации Виталий Кличко (27 побед нокаутом) за неделю до титульного боя остался без соперника! Ситуация скандальная, но встречается в мире бокса довольно часто. Как выяснилось на медицинском обследовании, соперник Виталия Кличко — 36-летний Донован Раддок по прозвищу Бритва — болен вирусным гепатитом. И теперь Донован Раддок, грозившийся увезти в Америку чемпионский пояс, отлеживается в госпитале и усиленно глотает антибиотики (кстати, в свое время Бритву не обошло пристрастие к алкоголю).

РЕКЛАМА

По сообщению официального сайта братьев Кличко (www. klichko. com), именно 1 апреля немецкий клуб «Universum Box-promotion» готовился отметить своеобразную круглую дату — 150-й титульный бой. Поединок Виталия Кличко должен был транслироваться по кабельному телеканалу HBO, а это 30 миллионов американских зрителей! Перед промоутером Клаусом Питером-Колем стоит непростая задача: найти в считанные дни достойного соперника для Виталия Кличко. Президент HBO Лу Ди Белла высказал предположение, что, возможно, им станет 26-летний американец Фрес Окуэндо, бывший чемпион США среди любителей. Послужной список боксера из Чикаго, которого тренирует Феликс Тринидат, — 17 поединков без единого поражения и 9 побед нокаутом.

РЕКЛАМА

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів