ПОИСК
Спорт

Олег лужный со своим «арсеналом» вышел в полуфинал кубка уефа

0:00 25 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Состоялись ответные матчи 1/4 финала Кубка УЕФА. Турецкий «Галатасарай» и английский «Лидс», которые одержали убедительные победы неделю назад, в этих играх особо и не напрягались. «Арсенал» проблему выхода в полуфинал решил уже в первом тайме, и лишь поединок «Ланса» и «Сельты» держал болельщиков в напряжении до самого финального свистка арбитра.

«Ланс» (Франция) — «Сельта» (Испания) — 2:1 (Первый матч — 0:0)

Голы: Исмаэль (63 — с пен. ), Нума (73) — Ревиво (57).

Фаворитом в этой паре специалисты не без оснований считали «Сельту», которая уж слишком легко и непринужденно расправлялась со своими соперниками на предыдущих стадиях турнира. Однако на своем поле испанцы так и не сумели распечатать ворота французского клуба, а сделав это в Лансе, не смогли удержать свое преимущество.

РЕКЛАМА

После того как «Марсель» и «Бордо» вылетели из Лиги чемпионов отстаивать честь страны, чья команда является чемпионом мира, пришлось провинциальному «Лансу». Французский клуб, который не так давно в Лиге чемпионов безуспешно конкурировал с киевским «Динамо», на этот раз превзошел самого себя. Полтора тайма напрасных атак, пропущенный гол не смутили и не остановили игроков «Ланса». И в результате точные удары Исмаэля и Нумы позволили французскому клубу шагнуть в полуфинал.

Отмечу, что в двух поединках с «Лансом» не играл капитан и один из лучших игроков «Сельты» россиянин Александр Мостовой. Но если матч недельной давности он пропускал по причине дисквалификации, то во Франции Александр не играл из-за травмы, полученной в испанском первенстве.

РЕКЛАМА

«Вердер» (Германия) — «Арсенал» (Англия)  — 2:4 (Первый матч — 0:2)

Голы: Боде (41), Богданович (60) — Парлор (8, 25, 70), Анри (59).

РЕКЛАМА

Как и в первом матче этих команд, украинские легионеры «Вердера» Юрий Максимов и Виктор Скрипник на поле так и не появились. Так что единственным участником от Украины в англо-немецком противостоянии был Олег Лужный. Защитник «Арсенала» и сборной Украины провел весь матч, завершившийся безоговорочной капитуляцией «Вердера».

В первом тайме гости, среди которых блистал Рой Парлор, добились ощутимого преимущества, и после перерыва уже ни у кого не было сомнений, что в полуфинал выйдет «Арсенал». Единственное, что огорчило английских болельщиков, — удаление под занавес встречи Тьери Анри. По словам наставника лондонцев Арсена Венгера, нарушение Анри «тянуло» максимум на желтую карточку, но никак ни на красную. Венгер подверг резкой критике решение арбитра матча, но это, увы, не поможет Анри выйти на поле в первой полуфинальной игре. Кстати, статисты подсчитали, что это была 28-я красная карточка игроков «Арсенала» за время нахождения Венгера у руля команды.

«Галатасарай» (Турция) — «Мальорка» (Испания) — 2:1 (Первый матч — 4:1)

Голы: Капоне (34), Хакан (47) — Карлос Домингес (63).

После поражение в первом матче «Мальорка» уже и не помышляла о реванше. По крайней мере, испанцы играли так, словно отыгрывать три мяча надо было соперникам.

После игры наставник «Галатасарая» Фатих Терим заметил, что его команда всерьез нацелена на победу в Кубке УЕФА: «Секрет нашего успеха не в везении, как многие утверждают, а в том, что у нас просто хорошая команда. Мы не боимся ни «Арсенала», ни «Лидса», ни «Ланса» и будем бороться за победу».

«Славия» (Чехия) — «Лидс» (Англия) — 2:1 (Первый матч — 0:3)

Голы: Улич (52, 79 — с пен. ) — Кьюэлл (47).

Англичане приехали в Прагу полностью уверенными в победе. А после того как Кьюэлл открыл счет в матче, «Лидс» вообще перестал играть, что позволило «Славии» провести два мяча.

Тем временем состоялась жеребьевка еврокубковых турниров. В полуфиналах Кубка УЕФА встретятся «Арсенал» — «Ланс» и «Галатасарай» — «Лидс».

В четвертьфиналах Лиги чемпионов сойдутся «Барселона» — «Челси», «Бавария» — «Валенсия», «Манчестер» — «Реал», «Лацио» — «Порто».

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів