«беркут» сделал весомую заявку на победу в чемпионате восточно-европейской лиги

0:00 25 березня 2000

Состоялись первые поединки финальной серии чемпионата Восточно-Европейской хоккейной лиги. После того, как «Сокол» в полуфинале обыграл гродненский «Неман» (счет серии — 3:2), а «Беркут» — «Металлургс» из Лиепая (счет серии — 3:1), стало ясно, что победа в чемпионате непременно достанется киевскому клубу. Только вот какому?

«Беркут» — «Сокол» — 3:2 и 4:3

Первые два матча финальной серии до трех побед выиграл «Беркут». Выиграл заслуженно, по игре. Хоккеисты «Сокола», которые неизменно побеждали на двух первых этапах чемпионата, к решающим матчам подошли явно не в лучшей форме. И этому есть вполне логичное объяснение — «соколята» по ходу сезона бились сразу на нескольких фронтах: в чемпионате ВЕХЛ, в Континентальном кубке, в матчах за сборную Украины. А учитывая тот факт, что половина команды — кандидаты на поездку на чемпионат мира, который пройдет в Санкт-Петербурге в мае, тренеры «Сокола» не имеют морального права выводить хоккеистов на пик формы уже сейчас.

В обоих матчах «Беркут» мог победить куда проще. В первой встрече у подопечных Александра Куликова было немало возможностей увеличить счет, но блестящая игра голкипера «Сокола» Александра Васильева позволила сохранить интригу вплоть до финальной сирены. Шестью полевыми игроками на протяжении последней минуты штурмовал «Сокол» ворота Евгения Бруля, но отыграться не смог.

Вторая встреча прошла совсем по другому сценарию. После двух периодов, благодаря точным броскам Еловикова, Бабия, Воюша и Исаенко, «Беркут» выигрывал — 4:0. Но и в такой безнадежной ситуации «Сокол» боролся до конца. Зиневичу удалось дважды переиграть Бруля в «ближнем бою», а Наваренко мощнейшим броском от синей линии использовал численное преимущество. У «Сокола» оставалось больше 10 минут на то, чтобы сравнять счет. Но «Беркут» вновь выстоял.

Сегодня в 13. 00 в Ледовом дворце профсоюзов состоится третий матч. В случае победы «Беркута» золотые медали чемпионата сенсационно достанутся команде Куликова.