ПОИСК
Спорт

Чемпионом восточно-европейской лиги стал киевский «беркут»

0:00 28 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

После двух лет безоговорочного лидерства в Восточно-Европейской хоккейной лиге хоккеисты «Сокола» сложили свои полномочия. Новым чемпионом первенства хоккейного содружества Украины, Белоруссии и Латвии стал киевский «Беркут».

Отмечу, что именно руководство «Сокола» несколько лет назад «породило» клуб «Беркут». На протяжении одного сезона эта команда существовала как фарм-клуб сильнейшего клуба Украины, но затем «Беркут» был отпущен в свободный «полет». Коллектив, который возглавил бывший игрок «Сокола» Александр Куликов, стал существовать самостоятельно. Костяк «Беркута» составили игроки, в свое время не подошедшие «Соколу», и лишь в этом сезоне команда усилилась рядом опытных спортсменов из России, а также украинцами, вернувшимися из других клубов. Куликову за короткий срок удалось создать весьма боеспособный коллектив, которому на протяжении сезона удалось на равных соперничать с «Соколом» и в конце концов обойти его.

«Сокол» — «Беркут» — 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)

Шайбы: Дидковский (29) — Еловиков (28), Яковенко (29, 31), Воюш (42), Полоницкий (59)

РЕКЛАМА

Третий матч финальной серии команды начали осторожно, заботясь в первую очередь о безопасности собственных ворот. Так что ждать заброшенных шайб болельщикам, заполнивших до отказа ледовую арену, пришлось аж до второго периода. Счет в матче открыл «Беркут», причем сделал это в меньшинстве. Опытнейший Владимир Еловиков, воспользовавшись точным пасом Алексея Страхова и позиционной ошибкой защитников «Сокола», элегантно переиграл вратаря Вадима Селиверстова. «Беркут» продолжал играть в меньшинстве, когда Даниилу Дидковскому удалось удачно подставить клюшку и сравнять счет.

Затем хоккеисты «Сокола» умудрились на протяжении шести секунд «заработать» два удаления. «Беркут» сполна воспользовался подарком «соколят», дважды использовав численное превосходство. Обе шайбы забросил форвард Александр Яковенко.

РЕКЛАМА

Пропущенные шайбы надломили игроков «Сокола», полностью разуверившихся в возможности спасения игры. «Беркут» в оставшееся время владел подавляющим преимуществом и очень уверенно довел матч, а с ним и финальную серию, до победы. В третьем периоде лучший бомбардир «Беркута» Андрей Воюш использовал выход один на один, а Василий Полоницкий поразил пустые ворота противника, когда «Сокол» заменил вратаря на шестого полевого игрока.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів