ПОИСК
Спорт

Чтобы побить рекорд легендарного бразильца роналдо, который в свой первый итальянский сезон забил 25 голов, андрею шевченко в оставшихся семи играх необходимо отличиться всего пять раз

0:00 28 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Сейчас на счету украинского форварда 21 гол

Неудачные выступления «Милана» в трех последних турах чемпионата Италии окончательно похоронили, казалось, надежды команды сохранить свое чемпионское звание. Однако футболисты миланского клуба убедительно доказали, что борьба за «скудетто» еще не закончена: в очередном туре они нанесли поражение лидеру первенства-туринскому «Ювентусу» — 2:0, поднявшись в турнирной таблице на третье место. Приятно, что оба мяча записал на свой счет Андрей Шевченко. В конце первого тайма, после навесной передачи в штрафную «Юве», он опередил защитников, вратаря соперников и головой послал мяч в угол — 1:0. А незадолго до финального свистка Шевченко совершил сольный рейд к воротам «Старой Сеньоры». После борьбы за мяч с одним из защитников Андрей упал, и судья назначил, на мой взгляд, весьма сомнительный (а впрочем, какая нам разница?) пенальти. С одиннадцатиметровой точки Шевченко не промахнулся…

Интересно, что в этом матче процент реализации моментов у украинского форварда был идеальным: два удара в створ ворот — два мяча. Этот успех еще больше приблизил его к почетному титулу лучшего снайпера самого сильного в мире национального первенства. Записав на свой счет 21 гол, Шевченко оторвался от ближайших преследователей на внушительную дистанцию: четыре мяча от Эрнана Креспо из «Пармы» и пять — от Винченцо Монтеллы из «Ромы». Мы верим, что в оставшихся семи турах Андрей сможет не только сохранить, но и упрочить свое преимущество. А заодно и побить рекорд легендарного бразильца Роналдо, который в свой первый итальянский сезон в серии А забил 25 голов.

В воскресенье Андрей Шевченко побывал в Киеве, где на тренировочной базе «Динамо» в Конче-Заспе провел пресс-конференцию с журналистами. Беседе с представителями масс-медиа предшествовала краткая церемония вручения нашему славному футболисту ряда призов. Во-первых, Андрей стал обладателем красивой статуэтки за победу в номинации «Спортсмен 1999 года». А во-вторых, отец Сергий от имени главы Украинской православной церкви (в подчинении Московского патриархата) — митрополита Владимира  — вручил Шевченко церковный орден Равноапостольного Князя Владимира. Затем украинский форвард ответил на вопросы журналистов…

- Я очень рад, что мои голы помогли «Милану» одержать победу над таким сильным соперником, как «Ювентус». Это была трудная игра, в которой мы сумели проявить характер, — признался Андрей Шевченко.  — Победа придала нам уверенности в собственных силах. Думаю, борьба за чемпионское звание еще не закончена, ведь мы продолжаем отставать от «Ювентуса» на 10 очков и догнать его будет очень сложно. Но в оставшихся семи турах может произойти всякое. Во всяком случае, нам надо играть только на победу.

РЕКЛАМА

Украинский форвард рассказал, что чувствует себя в команде очень хорошо. Больше всего дружит с Костакуртой, Альбертини, Амброзини… Но и с другими игроками у него не возникает конфликтов: «Даже когда мы проигрываем, или в каком-либо матче я совершаю грубые промахи, никто не высказывает мне претензий. Наоборот, успокаивают, подбадривают».

Журналисты поинтересовались, насколько соответствует действительности следующая информация: если Шевченко забьет в чемпионате Италии 25 голов, президент «Милана» Сильвио Берлускони подарит ему яхту…

РЕКЛАМА

- Меня об этом недавно спросил Костакурта, — с улыбкой взялся прояснить ситуацию Андрей.  — Речь идет не о личном подарке мне яхты, а о том, смогу ли я провести на ней с ребятами какое-то время. Может, месяц… Стремлюсь ли я к тому, чтобы побить рекорд Роналдо? Мое дело — забивать голы, а не мечтать о побитии чьих-то рекордов. Меня больше интересуют командные достижения. Чем выше в турнирной таблице будет подниматься «Милан», тем большее удовлетворение получу я.

Андрей Шевченко отметил, что ему очень бы хотелось вновь играть вместе с Сергеем Ребровым: «В «Динамо» мы с ним прекрасно понимали друг друга. Думаю, если бы Сергей появился в «Милане», команда от этого только бы выиграла. Но это решит руководство клуба».

РЕКЛАМА

Украинский форвард признался, что очень скучает по Киеву и родному «Динамо» и будет стараться при возможности приезжать в родной город.

- Думаю, наша встреча будет далеко не последней,  — подытожил Андрей Шевченко.


«Facty i kommentarii «. 28 марта 2000. Спорт

516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів