Сборная испании обыграла итальянцев впервые за последние 22 года

0:00 31 березня 2000
В Европе прошли товарищеские матчи национальных сборных

В Европе состоялся целый ряд товарищеских матчей национальных сборных. Естественно, что внимание украинских футбольных специалистов и болельщиков привлекли прежде всего поединки с участием соперников сборной Украины по групповому отборочному турниру чемпионата мира 2002 года. Из четырех команд, с которыми предстоит встретиться нашей сборной, ни одна не выиграла, а белорусы вообще потерпели разгромное поражение от болгар.

Швейцария — Норвегия — 2:2

Голы: Шапиюза (56), Канталуппи (74) — Солбаккен (32), Скаммельструд (73 — с пен. ).

Уэльс — Финляндия — 1:2

Голы: Гиггз (60) — Литманен (21), Блейк (42 — с пен. ).

Венгрия — Польша — 0:0

Болгария — Белоруссия — 4:1

Голы: Тодоров (23), Донков (43), Петков (62), Петров (80)  — Скрипченко (57).

В этом поединке приняли участие и два представителя киевского «Динамо». Валентин Белькевич провел весь матч, а Александр Хацкевич играл 70 минут. Однако динамовцы не сумели помешать болгарам обыграть свою команду с разгромным счетом. О сборной Белоруссии вот уже несколько лет говорят как о достаточно сильной команде. Однако пока белорусы очень редко радуют своих болельщиков, а такие провалы, как в игре с болгарами, стали уже традицией.

Испания — Италия — 2:0

Голы: Альфонсо (61), Абелардо (80).

Сборная Испании одержала первую победу над итальянцами за последние 22 года. Этот матч состоялся в Барселоне и по характеру борьбы совсем не походил на товарищеский. На последних чемпионатах мира и Европы сборная Италии неизменно переходила дорогу сборной Испании, поэтому на этот раз хозяева поля изо всех сил старались отомстить своим обидчикам. И это им вполне удалось. Испанцы владели преимуществом и победили абсолютно заслуженно. На 61-й минуте после подачи с углового Альфонсо головой нанес неотразимый удар по воротам Буффона, а на 80-й минуте гол-близнец провел защитник Абелардо. Надо сказать, что сборная Испании имела значительно больше возможностей увеличить счет, чем итальянцы провести гол престижа. Пока игра сборной Италии явно не впечатляет. Из шести последних матчей итальянцы выиграли только один. Причем в поединке итальянцев со шведами скандинавы по игре заслуживали более приемлемого для себя результата, чем 0:1.

Бельгия — Голландия — 2:2

Голы: Верхейен (13), Мпенза (26) — Клюверт (32, 81).

Дубль Патрика Клюйверта спас фаворитов ЧЕ-2000 — голландцев — от поражения в игре со сборной Бельгии (именно эти две страны будут принимать у себя европейское первенство). Проигрывая со счетом 0:2, голландцы все же сумели спасти матч. Отмечу, что в последнее время эти команды провели между собой уже два товарищеских поединка. В сентябре прошлого года бельгийцы и голландцы в Роттердаме подарили болельщикам голеобильную ничью — 5:5.

Шотландия — Франция — 0:2

Голы: Вильтор (54), Анри (88).

Соперники сборной Украины по отборочному турниру Евро-2000 довольно легко расправились в Глазго с командой Шотландии. В составе чемпионов мира отличились Сильвен Вильтор из «Бордо», а также Тьери Анри из лондонского «Арсенала», забивший свой седьмой гол в последних девяти матчах.

Израиль — Грузия — 1:1

Голы: Беркович (82) — Кинкладзе (27).

В составе сборной Грузии, как и в белорусской команде, играли два киевских динамовца. Георгий Деметрадзе вышел на поле под непривычным третьим номером и сыграл только в первом тайме. Каха Каладзе провел на поле все 90 минут.

Германия-2 — Россия — 4:4

Голы: Данди (56), Зебескен (78), Пасслак (86), Райхенбергер (88) — Семак (27), Бесчастных (48), Титов (66, 90).

Вторая сборная Германии не смогла представить основной состав. Из приглашенных игроков лишь семеро оказались здоровы и смогли принять участие в игре. Остальные были вызваны в сборную в срочном порядке. Однако даже с фактически третьей командой Германии основной состав сборной России справиться не мог. Впрочем, после 0:4 в Израиле, результат в Германии для российской команды выглядит неплохо.

Результаты других матчей: Португалия — Дания — 2:1 (Кошта, 41 — с пен. , Фигу, 50 — Томассон, 3); Хорватия — Германия — 1:1 (Ковач, 70 — Ремер, 12); Австрия — Швеция — 1:1 (Флогель, 17 — Петерссон, 86); Греция — Румыния — 2:0 (Аманатидис, 59, Коутос, 88); Чехия — Австралия — 3:1 (Фукал, 9, Келлер, 52, Улич, 66 — Фостер, 89); Босния — Македония — 1:0 (Конич, 88); Мальта — Сев. Ирландия — 0:3 (Хьюз, 14 — с пен. , Куинн, 16, Хили, 41); Югославия — Китай  — 1:0 (Миятович, 8).