ПОИСК
Спорт

На чемпионате мира выступление украинской пары юлия обертас — дмитрий паламарчук едва не завершилось трагедией

0:00 31 березня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
На последней секунде произвольной программы, во время исполнения поддержки, Дмитрий подвернул ногу и вместе с партнершей упал, ударившись головой об лед

Словно какое-то проклятие нависло над «Palais des Exposition» — десятитысячным Дворцом в Ницце, где продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Кстати, поначалу местом проведения турнира предполагался австралийский город Брисбен. Однако в последний момент соревнования перенесли. По злой воле рока последний чемпионат столетия, еще не начавшись, открыл одну из самых драматичных страниц в истории любительского фигурного катания. Никогда еще на мировых первенствах с их участниками не происходило столько трагических и скандальных происшествий.

Череда непредвиденных ситуаций началась с отказа защищать титул действующих чемпионов мира Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. Причина — известие о положительной допинг-пробе россиянки. Вечером второго дня турнира в отеле было совершено нападение на французского фигуриста Стефана Бернади: неизвестный ворвался к нему в номер и полоснул по левой руке ножом.

Но самое обидное, что французский лед оказался несчастливым и для украинских спортсменов. После исполнения короткой программы бронзовый призер чемпионата Европы киевлянин Дмитрий Дмитренко оказался лишь на 16-м месте, а одесский дуэт Елена Грушина — Руслан Гончаров (после исполнения двух обязательных танцев) — на 7 -м. Однако самое тяжелое испытание ждало украинских болельщиков во время прямой трансляции показательных выступлений спортивных пар. Днепропетровская пара Юлия Обертас — Дмитрий Паламарчук открывали выступления в своей подгруппе. Ничто не предвещало беды: интересная, насыщенная сложными элементами программа была исполнена нашими фигуристами практически без помарок. Зрители начали аплодисментами поддерживать 16-летнюю Юлю и 21-летнего Дмитрия. Под заключительные аккорды Дмитрий начал исполнять поддержку, но подвернул правую ногу и потерял равновесие. Дальнейшие кадры смотреть без слез было уже невозможно: падая на лед спиной, Дмитрий немыслимым образом удерживал на весу двумя руками Юлю до последних секунд падения! Однако Юля зацепилась коленом об руку партнера, и при падении лезвие ее конька пронеслось в сантиметре от головы Дмитрия. Рыдающая Юля сама поднялась со льда и протянула руку Диме, но его окружили врачи… Дмитрия Паламарчука отвезли в госпиталь.

После десятиминутного перерыва на лед вышла канадская пара Кристи Саджент и Крис Вирц. И надо же случиться такому совпадению — четыре года назад с канадским спортсменом произошла такая же драматичная история, что и с украинским фигуристом. Расстроенный Вирц во время исполнения поддержки неожиданно отпустил партнершу и в слезах подъехал к судьям. Выслушав объяснение спортсмена, арбитры сочли возможным разрешить паре продолжить выступление.

РЕКЛАМА

Конечно, после такого начала нервы всех остальных 32-х участников турнира были на взводе. Ни одна (!) пара не откатала программу без грубых ошибок или падений. Трудно припомнить такое количество «приземлений» на лед во время одного соревнования! Не избежали падения и французы Сара Абитболь и Стефан Бернади. Однако номер «Дьявол и Ангел» был исполнен хозяевами чемпионата с таким эмоциональным зарядом, что овации публики не утихали еще минут восемь после завершения программы. Отважная пара все-таки стала бронзовым призером чемпионата мира, хотя, надо признать, немалую роль в этом сыграло явное сочувствие судей.

Россияне Мария Петрова и Алексей Тихонов катались предельно осторожно, ровно и на фоне всех остальных участников выглядели значительно лучше. Им досталось первое «золото» чемпионата мира. А «серебро» вновь получили китайские спортсмены — Сю Шен и Хонго Чжао.

РЕКЛАМА

P. S. Как сообщили вчера «ФАКТАМ» в Федерации фигурного катания Украины, в результате падения Дмитрий Паламарчук получил сотрясение мозга. Повреждений позвоночника, к счастью, не обнаружено. Сейчас Дмитрий находится в больнице, где ему сделали томографию мозга и полное обследование.


«Facty i kommentarii «. 31 марта 2000. Спорт

РЕКЛАМА

4049

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів