ПОИСК
Спорт

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал «помочь» написать заявление об отставке спортивным чиновникам, несущим ответственность за неудачное выступление российских олимпийцев в Ванкувере

0:00 3 березня 2010
Впервые за всю историю проведения зимних Игр сборная России заняла лишь 11–е место в командном зачете

Президент России Дмитрий Медведев жестко высказался в адрес российских спортивных чиновников в связи с неудачным выступлением национальной олимпийской сборной в Ванкувере. Как известно, российские спортсмены завоевали в Канаде 15 медалей, что позволило им занять в командном зачете только 11-е место. Этот результат оказался самым неудачным для россиян за всю историю проведения зимних Олимпиад. Первое место получила Канада, второе — Германия, третье — США.

Медведев считает, что после распада СССР Россия «так и не создала своей спортивной школы, несмотря на то, что количество денег, которое вкладывается в спорт, беспрецедентно большое». «Мы долгое время выезжали на советских возможностях, а они в какой-то момент закончились», — подчеркнул президент России. Не называя конкретных имен, он заявил: «Чиновники, несущие за это ответственность, должны уйти в отставку. Если сами не смогут написать заявления, мы им поможем!»

Первым отреагировал на критику президента министр по вопросам туризма, спорта и молодежной политики России Виталий Мутко. Вернувшись из Ванкувера, он заявил журналистам: «Я уйду в отставку совершенно спокойно, если это касается конкретно меня. Но выиграет ли от этого спорт, я не знаю. Наш результат на Олимпиаде — это не провал, это — объективная реальность… »

Мутко согласен с Медведевым в том, что в России нет своей спортивной школы. «Медали разыгрывались в 86 дисциплинах, а мы боролись в 30. За соревнованиями в 56 видах мы следили по телевизору! Чудес в спорте не бывает. Нам необходимо как минимум 6-8 лет, чтобы вырастить новое поколение олимпийцев. В Ванкувере только началась серьезная работа, которую мы завершим не ранее Олимпийских игр 2018 года», — считает российский министр спорта.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів