ПОИСК
Спорт

Киевский баскетбольный клуб «Будiвельник» подписал контракт с двукратным победителем Евролиги Масео Бастоном

0:00 3 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Шакил О'Нил из–за травмы пропустит остаток регулярного чемпионата НБА

Главной новостью последних дней в украинском баскетболе стало подписание контракта между киевским «Будiвельником» и двукратным победителем Евролиги в составе израильского «Маккаби» Масео Бастоном.

После трех лет выступлений в составе клуба из Тель-Авива форвард перебрался в НБА, где играл за «Торонто» и «Индиану».

В последние несколько месяцев 33-летний баскетболист не имел игровой практики, поэтому «строители» решили подстраховаться, предусмотрев в соглашении пункт, позволяющий разорвать контракт уже через две недели.

В очередном туре национальной суперлиги «Будiвельник» еще без Бастона, а также без травмированного лидера команды Халида Эль-Амина в гостях переиграл одного из своих главных конкурентов в борьбе за «золото» чемпионата — запорожский «Ферро» — 83:79. Хозяевам не помогли ни блестящая игра Чарльза Томаса (27 очков и 16 подборов), ни подавляющее преимущество в борьбе за подборы (43:26). У победителей самым результативным стал Михаил Анисимов — 17 пунктов.

РЕКЛАМА

Вторым подряд поражением «Ферро» воспользовался криворожский «Кривбассбаскет». После гостевой победы над ровенским «Пульсаром» — 69:46 — подопечные Звездана Митровича поднялись на второе место в турнирной таблице суперлиги.

В дуэли двух претендентов на место в плей-офф днепропетровский «Днепр» на своей площадке сломил сопротивление ивано-франковской «Говерлы» — 89:78. Неплохие шансы спасти провальный сезон появились у «Николаева», сумевшего в родных стенах одолеть «Одессу» — 84:74. Львовская «Политехника-Галычина» совершенно закономерно выиграла у симферопольских «Грифонов» — 98:77, а мариупольский «Азовмаш» разгромил днепродзержинский «Днепр-Азот» — 97:63.

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. «Будiвельник» — 17 побед (18 матчей); 2. «Кривбассбаскет» — 15 (18);3. «Ферро» — 14 (18); 4.   «Одесса» — 11 (17); 5. БК «Киев» — 11 (17); 6. «Азовмаш» — 11 (19); 7. «Днепр» — 10 (18); 8. «Говерла» — 8 17); 9. «Химик» — 8 (17); 10. «Политехника-Галычина» — 8 (18); 11. «Николаев» — 7 (19); 12. «Пульсар» — 2 (17); 13. «Днепр-Азот» — 2 (18); 14. «Грифоны» — 0 (17).

Один из лучших центровых за всю историю НБА Шакил О'Нил из-за травмы вынужден будет пропустить остаток регулярного чемпионата. 15-кратный участник Матчей всех звезд НБА перенес операцию на ноге и вернется в строй не ранее чем через два месяца. Если реабилитация пройдет нормально, Шак поможет лидеру регулярного чемпионата — «Кливленду» — в матчах плей-офф. В этом сезоне О'Нил, которому 6 марта исполнится 38 лет, провел 53 матча, набирая в среднем за игру 12 очков и делая 6,7 подбора.

РЕКЛАМА

Серьезные проблемы с законом возникли у бывшей звезды НБА Элвина Робертсона. Его обвиняют в сексуальных домогательствах к ребенку, похищении несовершеннолетнего с целью сексуальной эксплуатации и принуждения к эротическим действиям.

47-летний Робертсон, известный по выступлениям за «Сан-Антонио», вместе с сообщниками организовал похищение 14-летней девочки, принуждал ее к работе в стриптиз-клубе и сексу с клиентами. Девочке удалось скрыться от похитителей и обратиться в полицию.

В свое время Робертсон отыграл в НБА 10 сезонов, был одним из лидеров «Сан-Антонио», четырежды участвовал в Матчах всех звезд.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів