ПОИСК
Спорт

В матче «шахтер» — «динамо» судья не засчитал гол в ворота киевлян

0:00 1 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Видимо, в нынешнем национальном первенстве динамовцы будут для конкурентов на чемпионство недосягаемы

В национальном первенстве Украины состоялся матч, который должен был дать ответ на вопрос: стоит ли украинским любителям футбола надеяться хоть на какую-то интригу во втором круге соревнований или киевское «Динамо» уже сегодня можно смело назвать чемпионом? В Донецке местный «Шахтер», проводивший свой первый матч под руководством нового главного тренера Виктора Прокопенко, попытался «бросить перчатку» подопечным Валерия Лобановского…

«Шахтер» — «Динамо» — 0:0

«Шахтер»: Вирт, Глевецкас (Котов, 26), Старостяк, Микитин, Попов, Бахарев, Орбу, Ковалев (Селезнев, 53), Зубов, Кривенцов (Шелаев, 70), Воробей.

«Динамо»: Кернозенко, Мамедов, Герасименко, Езерский, Хацкевич, Федоров, Кардаш (Кормильцев, 62), Белькевич, Яшкин (Коновалов, 62), Несмачный (Дмитрулин, 84), Венглинский.

Все-таки донетчане очень любят свою футбольную команду. 15 тысяч зрителей в десятиградусный мороз — лучшее тому подтверждение. А уж как работникам стадиона в такую погоду удалось привести поле почти в идеальное состояние (руководству нашего «Олимпийского» не мешало бы перенять опыт!) — можно только догадываться. Во всяком случае качество поля вполне позволяло футболистам обеих команд не скользить и использовать высокие скорости. Игра получилась боевая, динамичная, напряженная.

РЕКЛАМА

У киевлян очень активно разминались все игроки основного состава, но Шовковский, Ващук, Головко и Ребров остались на скамейке запасных, а Дмитрулин вышел на замену лишь незадолго до финального свистка. В начале матча динамовцы отдали инициативу «Шахтеру» и построили игру на контратаках. Одна из них на 18-й минуте вполне могла завершиться голом: Белькевич от центральной линии совершил индивидуальный рейд к штрафной соперников, но пожадничал и пас находившемуся на ударной позиции партнеру не отдал, а подоспевший Попов выбил мяч на угловой.

После этого гости «прибавили обороты» и у ворот «Шахтера» стало жарковато. Сначала Несмачный с фланга вышел на хорошую позицию и сильно пробил в дальний нижний угол — Вирт в отчаянном броске перевел мяч на угловой. А вскоре Венглинский в штрафной хозяев поля обыграл двух защитников, но послал мяч выше перекладины.

РЕКЛАМА

После перерыва игра пошла на встречных курсах, однако опасные моменты возникали нечасто. Казалось, матч завершится вполне мирной и закономерной ничьей. Но на 78-й минуте форвард донетчан Бахарев забил гол, который арбитр не засчитал, вызвав массу нареканий со стороны болельщиков «Шахтера». Дать однозначную оценку этому моменту сложно. На мой взгляд, в борьбе за мяч Воробей все же подтолкнул Кернозенко и, когда Бахарев забивал в пустые ворота, судья свистнул правильно.

Эта ничья утвердила мнение, что в нынешнем первенстве сбросить «Динамо» с чемпионского трона никому не по силам.

РЕКЛАМА

После матча тренер «Динамо» Анатолий Пузач сказал:

- Игра получилась не зимняя: динамичная, скоростная, с хорошим зарядом. И результат, который был зафиксирован на табло, вполне закономерный. Относительно состава хочу сказать следующее. Мы чувствовали, что игроки основного состава сдали физически и психологически. Поэтому сегодня мы решили пожертвовать классом исполнителей ради самоотдачи. Что касается гола в наши ворота, то этот момент со скамейки запасных я видел плохо.

Главный тренер «Шахтера» Виктор Прокопенко прокомментировал этот поединок так:

- Я согласен со своим коллегой: игра получилась динамичной. Гости сегодня не выставили пять игроков национальной сборной, но и вышедшие на поле футболисты «выворачивали себя наизнанку». Если попытаться дать оценку игрокам своей команды, то мне показалось, что при всей отдаче и желании чувствовалась некоторая закрепощенность. Было много борьбы и действий, которые не характерны для тех или иных футболистов. На уровне своих возможностей сыграл лишь Воробей. В плане остроты он достоин похвалы и уважения. Я поблагодарил футболистов за сегодняшнюю игру, но нам есть над чем работать. Относительно забитого мяча ничего говорить не буду. С этим вопросом обратитесь к арбитру.

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів