ПОИСК
Спорт

Георгий деметрадзе: «и душой, и мыслями я уже в киевском «динамо»

0:00 1 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Пресс-служба ФК «ДИНАМО», специально для «ФАКТОВ»

Приятным сюрпризом для многих было появление в «венецианском дворике» НСК «Олимпийский» перед недавним матчем Лиги чемпионов «Динамо» — «Реал» форварда владикавказской «Алании» Георгия Деметрадзе — лучшего бомбардира завершившегося чемпионата России. Не исключено, что совсем скоро мы увидим этого футболиста в составе киевского «Динамо».

За комментариями динамовская пресс-служба обратилась к самому Деметрадзе.

- У меня сейчас отпуск, и я с удовольствием откликнулся на приглашение своего друга Кахи Каладзе погостить у него и заодно познакомиться с Киевом, о красоте которого был немало наслышан. Ну и, конечно, побывать на матче Лиги чемпионов.

- И каковы же ваши впечатления от пребывания в столице Украины?

РЕКЛАМА

- Даже зимой Киев меня очаровал. Это чудесный город. Побывал я и в динамовском медико-реабилитационном центре в Конче-Заспе. Слава об этом футбольном чудо-дворце гремит по всей Европе. Но то, что я увидел собственными глазами, превзошло все мои ожидания.

- Георгий, некоторые СМИ уже поспешили «сосватать» вас в киевское «Динамо». Насколько эта информация соответствует действительности?

РЕКЛАМА

- Пока могу сказать лишь то, что действительно получил столь лестное для меня предложение от киевлян. Ведь я с детства болел за киевское «Динамо» и всегда мечтал выступать за эту команду. Знаю, что динамовские тренеры уже давно наблюдают за моей игрой, изучают мои возможности. Такая практика присуща всем ведущим клубам Европы. Надеюсь, что при решении этого вопроса будет преобладать здравый смысл, во главу угла будет поставлен человеческий фактор.

- А на какой срок вы еще связаны контрактом с «Аланией»?

РЕКЛАМА

- Еще на год. Но дело не в этом. Я прошу учесть мое сегодняшнее состояние. Конечно, если следовать букве закона, то, согласно контракту, я обязан буду доиграть еще один сезон в «Алании». Но вряд ли в такой ситуации смогу принести пользу команде. Я побывал дома у Кахи Каладзе, увидел, как обустроен быт футболистов киевского «Динамо», в каких великолепных условиях они тренируются. И у меня просто голова пошла кругом от увиденного. Мотивация-то у меня теперь будет совершенно другая, поскольку и душой, и мыслями я уже в киевском «Динамо», в Лиге чемпионов. Ведь весной динамовцы сыграют еще как минимум четыре матча в этом престижнейшем клубном соревновании континента, а будущей осенью (я верю, что киевляне вновь станут чемпионами Украины) — очередной старт в Лиге чемпионов. Потерять целый год и упустить такую возможность — это была бы просто трагедия для меня как для профессионального футболиста.

- А если «Алания» предложит вам сейчас перейти в какой-то западный клуб?

- Это ничего не изменит в моем решении. Я его принял. Мой следующий клуб — киевское «Динамо». Если же клубы не придут к согласию этой зимой, переберусь в Киев в следующем году (то есть еще год буду играть, согласно действующему контракту, в «Алании»). Ведь в таком случае я смогу пройти школу великого тренера Валерия Лобановского. И только потом, когда выйду на новый, более высокий уровень своей игры, можно будет говорить и о западном клубе. Да и то не о любом, а только о великом, в котором я как футболист смогу прогрессировать дальше, решать еще более сложные задачи. Наглядный пример — Андрей Шевченко. Ведь в первую очередь благодаря тому, что Андрей прошел школу киевского «Динамо» и Валерия Лобановского, он смог, в отличие от многих его предшественников из стран СНГ, засверкать новыми гранями своего таланта в сильнейшем национальном чемпионате Европы — итальянском.

Одним словом, я надеюсь, что все будет решено с учетом моих желаний и надежд. Вместе с тем я хочу поблагодарить болельщиков «Алании» за их поддержку, которую я ощущал постоянно в течение двух сезонов своего пребывания в команде, выразить искреннюю благодарность руководству владикавказского клуба и руководителям всей республики за их заботу обо мне, а в первую очередь — высокопрофессиональному тренеру и прекрасному человеку Валерию Газзаеву, во многом благодаря которому я смог добиться успехов.

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів