ПОИСК
Спорт

Бен джонсон и полковник каддафи заключили «сделку неудачников»

0:00 8 грудня 1999

Канадский легкоатлет Бен Джонсон, который вот уже десять с лишним лет безуспешно пытается очистить свое имя от обвинений в использовании стероидов, неожиданно получил работу. Его пригласил в качестве личного тренера сын ливийского руководителя Каддафи аль-Саад. Молодой человек является членом национальной сборной Ливии по футболу, которая сейчас активно готовится к участию в розыгрыше Кубка Африки и к отборочным играм очередного чемпионата мира.

Аль-Саад Каддафи надеется, что Джонсон сумеет помочь ему добиться хороших результатов. Канадский спортсмен, лишенный золотой медали сеульской олимпиады в беге на 100 м, уже имеет опыт работы с футболистами. Он занимался физической подготовкой Диего Марадоны перед возвращением аргентинца в большой спорт в 1997 году. Бену Джонсону будут помогать терапевт, массажист и немецкий тренер, имя которого пока не называется.

Точно не известна и сумма гонорара. По данным ливийской прессы, канадец получит 400 тыс. долларов за три месяца работы. Половину суммы ему выплатят авансом. Джонсон должен прибыть в Триполи (столица Ливии) 15 декабря этого года. Если его помощь принесет хорошие результаты, то бегун может рассчитывать на контракт со всей национальной сборной.

Западные средства массовой информации успели окрестить этот договор «сделкой неудачников». Бен Джонсон так и не сумел доказать, что он не употреблял допинг. Это перечеркнуло его спортивную карьеру. А ливийцы на десять лет с лишним были отстранены от участия во всех международных соревнованиях из-за того, что мировое сообщество обвинило полковника Каддафи в пособничестве террористам. Запрет был снят лишь в этом году после того, как ливийский руководитель выдал двух человек шотландскому суду, подозреваемых во взрыве пассажирского самолета в 1988 году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів