Трехкратные чемпионы мира александр присяжнюк и мария антонова: «чтобы завоевать первое место нужно быть на голову выше соперников или понравиться зрителям»

0:00 8 грудня 1999

Ассоциация спортивного танца Украины существует с 1992 года. В настоящее время она насчитывает около 400 клубов по всей Украине. Наши пары по спортивному танцу уже хорошо известны во всем мире и о том, что Украина в спортивном мире занимает не последнее место, свидетельствует хотя бы тот факт, что президиум Международной федерации по спортивным танцам доверил украинской ассоциации проведение чемпионата мира среди молодежи по европейской программе, который стартует 18 декабря. Кстати, на это право претендовали Латвия, Германия и Италия. Может Украина похвастаться и своими чемпионами мира, тем более трехкратными. Знакомьтесь, Александр Присяжнюк и Мария Антонова, а также их тренер Татьяна Лисунова. И наш первый вопрос, естественно, тренеру.

-- Татьяна Евгеньевна, легко ли подготовить спортивную пару, которая стала бы чемпионами мира?

-- И легко, и трудно. Саша и Маша танцуют в паре шесть лет. На протяжении этих лет идет упорная работа. В итоге в танце эти два характера слились в жажду победы. Сегодня это достаточно известная во всем мире пара. Своей первой главной победы ребята добились четыре года назад в Блэкпуле: они первыми из стран СНГ победили в европейской программе в возрасте до 16 лет. В 1997 году Саша с Машей перешли в молодежный возраст и приняли участие в чемпионатах мира среди молодежи, где пробились в финал европейской и латиноамериканской программ и стали третьими в десяти танцах. В 1998 году на чемпионате мира в Австрии ребята стали чемпионами в 10 танцах, третьими в европейской и четвертыми в латиноамериканской программах.

1999 год был решающий для нашей пары. С 2000 года они переходят во взрослую категорию. В мае этого года ребята выиграли чемпионат мира по десяти танцам.

В ноябре этого года в Вене состоялся чемпионат мира по латиноамериканской программе, в котором приняли участие 43 государства. Ребята выиграли все пять танцев и стали чемпионами мира.

-- Ребята, вы стали чемпионами мира. Что потребовалось для того, чтобы завоевать этот титул?

С. П. : — Свою подготовку к мировому первенству мы начали в августе с того, что выиграли открытый чемпионат Германии. Затем победили в Лондоне. Участвовали в двух Кубках мира во взрослых категориях и были четвертыми. Не так давно приняли участие в крупнейшем турнире, который проходил в Голландии (Сладхарм), после чего продолжили подготовку в Амстердаме в знаменитой школе Руда Вермея. Такая планомерность дала нам возможность должным образом подготовиться к чемпионату мира.

-- Что вы можете сказать о судействе в спортивных танцах? Ведь это чисто субъективный вид спорта. В нем сложно определить чистого победителя, как, допустим, в борьбе или в легкой атлетике.

С. П. : Да, вы затронули самый больной вопрос. В последнее время на чемпионатах мира назначается влиятельное судейство и каждый судья дорожит своим авторитетом. Хотя бывают и казусы. Как говорит наш тренер, чтобы завоевать первое место, нужно быть на голову выше своих соперников или понравиться зрителям.

На последнем чемпионате мира судейство было не в нашу пользу. Чемпионат судили семь судей — из Дании, Австралии, Польши, Англии, Норвегии, Австрии и Украины.

Мы были приятно удивлены, когда судья из Дании поставила первое место нам, а не своим соотечественникам — нашей главной конкурирующей паре. Первое место нам поставили также судьи из Англии, Австрии, Польши и Украины. А австралийский судья поддержал свою пару, которая в итоге заняла пятое место.

Вы знаете, на сегодняшний день и зрителя, и спортсмена сложно обмануть. В прошлом году произошел интересный случай в Австрии, где мы принимали участие в открытом чемпионате этой страны.

Там мы заняли второе место. Зал приветствовал нас стоя продолжительными аплодисментами. А свою австрийскую пару освистали. После награждения эти ребята подошли к нам и извинились, хотя мы прекрасно понимали, что они не виноваты в случившемся. Это просто их педагоги решили поиграть в политику и таким образом поднять рейтинг своей пары. Так что бывает и проигрыш не менее важный, чем победа.

-- Татьяна Евгеньевна, сколько раз в неделю Ваши ребята тренируются и чем они еще увлекаются?

Т. Л. : Как и в любом виде спорта, есть своя система подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям. Ребята тренируются шесть раз в неделю (от 3 до 5 часов). Дважды в месяц они должны участвовать в соревнованиях. Трудно ли это? Безусловно, если учесть, что есть школа, дом и другие занятия.

Саша — студент второго курса Таврического национального университета юридического факультета, Маша учится в 10 классе и также собирается поступать в ВУЗ. Есть у ребят и свои увлечения. Саша любит играть в баскетбол, бильярд и водить автомобиль. Маша любит домашнюю обстановку, поиграть в компьютер.