ПОИСК
Спорт

Валерий лобановский: «это не «бавария» одержала победу. Это «динамо» проиграло… »

0:00 9 грудня 1999

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:1 (1:0)

Матч второго группового турнира Лиги чемпионов. Мюнхен. «Олимпикштадион». 7 декабря. 12 тысяч зрителей.

«Бавария»: Кан, Баббель, Куффюр, Маттеус, Линке, Финк, Пауло Сержио, Тарнат, Янкер, Санта Круз (Циклер, 75), Салихамиджич.

«Динамо»: Шовковский, Дмитрулин, Головко, Ващук, Каладзе, Хацкевич (Герасименко, 48), Гусин, Яшкин (Венглинский, 46), Кардаш, Белькевич, Ребров.

РЕКЛАМА

Голы: Янкер (6), Ребров (50), Пауло Сержио (80).

Александр ШВЕЦ

«ФАКТЫ» (из Мюнхена)

Оценивать футбол следует философски

В принципе, многие из нас внутренне, наверное, были готовы к поражению любимой команды еще накануне ее встречи с мюнхенской «Баварией». Ну, во-первых, мы не могли не понимать, что матч этот был последним в напряженнейшей череде ответственнейших игр, основная тяжесть которых выпала на плечи молодых игроков киевского «Динамо», только и успевающих защищать честь родного клуба и в матчах отечественного чемпионата, и на европейской арене, а также сражаться за сборную Украины в серьезных отборочных турнирах. Во-вторых, даже начинающему спортивному журналисту легко было догадаться, что так называемый «синдром словенской неудачи», в какой-то степени отразившийся и на результате недавней игры «Динамо» с мадридским «Реалом», не проходит по мановению волшебной палочки — уж слишком глубоки его следы в чувствительных душах игроков, да и тренеров, подвергнувшихся этой неожиданной напасти. В-третьих, нельзя было не прислушаться к вескому слову Валерия Васильевича Лобановского, давшего по-настоящему профессиональную, серьезную, объективную оценку игры динамовцев с «Реалом», несколько, правда, расходящуюся с популистскими заявленьицами отдельных журналистов.

РЕКЛАМА

Буквально перед самым вылетом в Мюнхен Валерий Васильевич, делясь своими впечатлениями от матча с «Реалом», пришел к несколько неожиданному для несведущих в тонкостях футбольного дела болельщиков. Дело в том, что после тщательного изучения итогов этой встречи, как известно, проигранной динамовцами на своем поле, главный тренер лучшей нашей команды определил: проведя за матч более тысячи полезных тактико-технических (или технико-тактических) действий, киевляне намного превзошли хваленых мадридцев! То есть, так мощно «Динамо» не играло даже против в пух и прах разгромленного со счетом 6:0 «Прикарпатья», которое, оказывается, оказало киевлянам куда более серьезное сопротивление, чем знаменитый испанский клуб. И внешние атрибуты активности испанцев в проигранном нами матче были, по сути, больше стремлением согреться в 11-градусный мороз, чем попытками расчетливо преодолеть защитные редуты динамовской обороны. Ну, а нам снова не повезло с погодой — подмерзшее поле не дало возможности реализовать задуманное. Да еще и несколько обидных ошибок, от которых, как известно, никто в футболе не застрахован — и не такие гранды проигрывали из-за неловких действий защитников или вратаря. Главное, что даже на финишной прямой изнурительного сезона «Динамо» способно было и показывало-таки эффективный, содержательный футбол…

Порой приходится сожалеть о том, что и футбольные болельщики, и, чего греха таить, отдельные спортивные журналисты, хотя и ведомые наилучшими побуждениями, но отнюдь не искушенные в тонкостях профессионального (к примеру, тренерского) видения футбольного искусства, наивно требуют от любимой команды лишь победного результата — любой ценой! И их при этом мало интересует содержание игры, соблюдение игроками тренерских моделей, а также количество исполняемых командами технико-тактических (или тактико-технических) полезных действий. А такой подход слишком поверхностен и нерационален…

РЕКЛАМА

Короче говоря, лично я от предстоявшей встречи динамовцев с «Баварией» меньше всего уже ждал результата (хотя, честно говоря, о «трудовой» ничьей где-то там мечталось) — больше интересовало содержание игры. И оно, следует признать, не разочаровало. Даже выступая на поле сильного соперника, да еще и в конце, повторюсь, тяжелого сезона, да еще и в не простых, следует признать, погодных условиях, «Динамо» показало хорошую, качественную, содержательную игру. Правда, две ошибки защиты и вратаря динамовцев все-таки привели к досадному поражению. Но зато мы однозначно больше (и опаснее!) атаковали ворота соперников, наносили больше опасных ударов, созидательнее разворачивали атакующие действия и решительнее сражались в обороне.

Впрочем, тем, кто внимательно следил за игрой, пересказывать перипетии матча не стану, посоветую лишь, пользуясь случаем, стараться глубже и объективнее оценивать действия любимой команды и не спешить с поспешными выводами, непрофессионально основанными только на сухих (и, как мы убедились, не всегда справедливо отражающих содержание игры) результатах послематчевого протокола.

Лобановский был предельно откровенен

Все это, конечно, так. Но «по-старинке» уж больно хотелось, убедившись в добротной игре родной команды, порадоваться еще и результату. Ведь матч с «Баварией» в каком-то смысле был символическим (и историческим даже!) — он был последним в этом нелегком и обидном уходящем году. И именно результат — пусть не очень объективно даже отражающий реальное соотношение сил на футбольном поле, — мог подарить миллионам украинских болельщиков и легкое утешение после последних огорчительных поражений и сборной, и «Динамо», и легкую надежду на будущие успехи. Что ж, в этот раз не получилось…

Поскольку наш самолет должен был вылететь в Киев не позднее 0. 30 ночи (после чего мюнхенский аэропорт закрывается до утра), встретиться с главным тренером «Динамо» на послематчевой пресс-конференции журналистам не удалось. Зато уже в аэропорту Валерий Васильевич достаточно подробно поделился с нами своими наблюдениями и взглядами на футбольные проблемы:

- Некоторые сейчас так говорят: грубо ошиблись в четырех играх. Так вот, самая большая наша трагедия — проигрыш сборной Словении. Ну, клуб «Динамо» (Киев) попал в число 16 сильнейших в Европе, ну, попал или не попал в четвертьфинал еврокубка — это такое дело… Но Словения! Это ж надо: два года шли к тому, чтобы попасть в финальную часть чемпионата Европы — и проиграть Словении, да еще и не по делу!.. Конечно, это психологически огромный удар. И по игрокам, и по тренерам.

- А что же произошло сегодня на поле Олимпийского стадиона в Мюнхене?

- Что произошло? Не «Бавария» победила в этом матче, а «Динамо» проиграло встречу. А «Бавария» не выиграла. «Бавария» сегодня показала себя очень слабой командой. Я давно такой «Баварии» не видел. Когда я смотрел, как 4 декабря она играла с «Боруссией» (Дортмунд) — это была серьезная игра. Там была команда, была равная борьба. А тут «Бавария» сыграла слабо — как команда в целом, так и отдельные игроки. Поэтому и обидно проигрывать такие матчи. Переиграли нас не по игре…

- А когда было не так?

- Ну, вот, к примеру, «Ювентус» победил нас в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов. Так он же нас переиграл по всем статьям. Или другой пример. Сборная Украины играла в Москве. Тоже… проиграла по сумме, не по результату. По сумме просчитали — эффективность и активность действий сборной России была выше. Не результат — игру мы проиграли! Это и есть нормальный анализ. Игрокам нужно предъявлять конкретные претензии, а не просто — вы, мол, плохо сыграли. Почему? Есть критерии, по которым определяется уровень игры каждого футболиста. К примеру, Ребров все время вверху этого уровня. Но вот, скажем, в игре с ЦСКА он оказался по многим показаниям на седьмом месте в команде. Что, какие-то серьезные причины повлияли на его игру?… А вот Герасименко в Донецке — был лучшим игроком среди динамовцев, в игре же с «Прикарпатьем» — простая игра! — сыграл гораздо хуже… Стабильность должна быть! Вот Маттеус из «Баварии» не может быть на предпоследнем месте в своей команде, он выступает стабильно. Его не бросает из стороны в сторону.

- Какое чувство оставила у вас игра в Мюнхене?

- Такие игры обидно проигрывать, что там говорить… Некоторые игроки просто в шоке после поражения Словении. Почему мы на игру в Донецке не поставили семь игроков сборной? Потому что они так и не пришли в себя после поражений сборной Словении и «Реалу». Когда это были их (!) игры, а результаты игры отдали. Конечно, они не могли же за три дня восстановиться. Поэтому в Донецке против «Шахтера» мы поставили семь человек других. Мы не боялись проиграть, у нас достаточный запас турнирной прочности. Но мы знали, что новые семь игроков сыграют лучше — по отдаче, по настрою, по движению. А у игроков сборной накопилась усталость… Если вы смотрели календарь игр «Динамо» в ближайшем будущем, то вы придете к выводу, что у нас должно быть два состава, потому что некоторые встречи Лиги чемпионов и чемпионата Украины запланированы буквально в два дня подряд. Как это можно выдержать? Это невозможно. Поэтому надо иметь два состава, готовить эти составы. С тем, чтобы они выходили — и показывали ту же модель игры, которой владеет первая команда. Я согласен с Эриксоном, мы с ним об этом говорили еще лет 20 назад, что должна быть модель (структура) игры, а под нее уже подбирать игроков. Некоторые тренеры и журналисты до сих пор не понимают: что это за модель вы придумываете? Еще и игроков под нее подбирать! Вот есть, мол, у вас игроки, купили их — и давайте распоряжайтесь… У нас есть своя модель игры — и под нее должны выходить игроки, и ее реализовывать. Хуже ли, лучше ли — это уже другой вопрос…

- Что вы можете сказать о Георгие Деметрадзе?

- Мы изучали этого парня давно. И не только следили за его мастерством. Следили еще и за человеческими качествами. Всегда нужно определять не только, хорош ли игрок, нужно определять и его интеллект. Мы не исходили только из того, что он забил больше двадцати голов. Мы видели, как он играл против нас — в Израиле. У него колоссальное желание играть в команде киевского «Динамо», это очень важный момент… И еще. Когда его спросили о Газзаеве, он сказал: это — великолепный тренер, тренер, который дал мне очень многое. Это уже порядочность…

В ожидании новых побед

Разговор оборвали на полуслове настойчивые призывы экипажа занять свои места в самолете. А из головы не шла не только обида (кстати, пережитая, как вы заметили, и самим Лобановским) за это досадное поражение. Обидно было за болельщиков некоторых процветающих европейских клубов. Таких, как «Манчестер Юнайтед», к примеру. Могут ли они после целого града громких побед любимой команды и в Лиге европейских чемпионов, и в Межконтинентальном кубке, и в английской премьер-лиге, по-настоящему ощущать вкус очередного успеха своего клуба! Наверное, нет. Вот нашему бы болельщику, изголодавшему по таким победам, дать хотя бы одну-единственную подобную — и он бы, всласть насладившись увиденным, снова на долгие годы отдался бы поклонению своим родным, доморощенным футбольным кумирам, закрывая глаза на их досадные ошибки и нестрого взыскивая за неубедительные результаты. Что ж, чем затяжнее это ожидание, тем счастливее будет встреча долгожданного успеха на нашей футбольной улице. Так уж хочется насладиться не только содержательной игрой, но и пусть совершенно дурацким и даже бессмысленным, но только победным результатом!..

2250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів