Киевский «цска-укртатнафта» и запорожская «козачка-залк» обыграли французские клубы

0:00 10 грудня 1999

Три украинских клуба, продолжающих борьбу в еврокубках, провели первые поединки 1/16 финала. Если запорожская «Козачка-ЗАлК» уже, практически, обеспечила себе место в следующем раунде, то киевским армейцам и динамовкам для выхода в 1/8 финала в ответных поединках придется приложить максимум усилий.

«ЦСКА-Укртатнафта» (Киев, Украина) — «СЛУК Баскет» (Нанси, Франция) — 74:73 (35:48)

«ЦСКА-Укртатнафта»: Харченко (15), Евстратенко (20), Ватажок (10), Молчанов (9), Полторацкий (10); Кобзистый (7), Холопов (3), Рубан, Кораблев, Черний.

Накануне этого поединка у армейцев возникли серьезные проблемы с составом. Олег Рубан и Дмитрий Кораблев из-за травм смогли лишь присутствовать на скамейке запасных. Далеко не в лучшей форме находятся сейчас Владимир Холопов и Виталий Черний. Ко всему еще в первом тайме получил повреждение Игорь Молчанов. Однако армейцы сумели оказать достойное сопротивление солидному французскому клубу. В составе «СЛУК Баскет» в Киев приехали семь темнокожих баскетболистов, пять из которых американцы (двое из них с французским гражданством).

В первые пять минут встречи благодаря точным броскам со средней и дальней дистанций киевляне вели в счете. Однако затем ситуация на площадке изменилась. Гости стали более активно играть в защите и процент попадания армейцев резко понизился. Под щитами же полноправными хозяевами были баскетболисты французского клуба. Понемногу разрыв в счете в пользу гостей начал расти и к седьмой минуте второго тайма достиг 18-ти очков — 59:41. Казалось, армейцам не избежать разгрома — уж слишком хорошо играли баскетболисты «СЛУК Баскета». Но киевляне не падали духом. Точные дальние броски Владимира Холопова и Игоря Харченко взбодрили не только команду, но и болельщиков, которые в оставшееся время уже не умолкали. Усилиями Вячеслава Евстратенко, Алексея Полторацкого и Харченко армейцы сумели не только настичь гостей, но и выйти вперед. Конечно, преимущество в один мяч перед ответной игрой в Нанси, которая состоится 15 декабря, мизерно, но все же и такой результат можно назвать маленьким спортивным подвигом. Может, и во Франции подопечные Андрея Подковырова не дрогнут.

В Кубке Ронкетти отлично выступили запорожанки. Во Франции «КозачкаЗАлК» нанесла поражение «Тарбу» — 80:66 и перед ответным поединком может чувствовать себя спокойно. Чего не скажешь о «Динамо». Киевлянки в Италии уступили «ИСАБ Энерджи» — 73:49. В том, что подопечным Владимира Рыжова по силам взять реванш, победив с разницей в 25 очков, сомнений нет. Другое дело, удастся ли.