Южненский баскетбольный клуб «Химик» проиграл свой первый матч под руководством Валентина Воронина

0:00 5 березня 2010
Из–за болезни дочери Аллен Айверсон в этом сезоне уже не вернется на площадку

Многократный бронзовый призер национального первенства южненский «Химик» неудачно провел первый матч под руководством своего нового наставника — Валентина Воронина. В гостевом матче суперлиги «химики» уступили днепродзержинскому «Днепр-Азоту» — 79:91 (у победителей отличился Ламар Карим — 34 очка), чем резко уменьшили свои шансы на попадение в плей-офф (южненцы, у которых 8 побед, ныне занимают лишь 10-е место).

А вот ивано-франковская «Говерла» после победы над симферопольскими «Грифонами» — 83:72 — закрепилась на восьмой позиции. В активе подопечных Евгения Мурзина 9 выигрышей в 18 поединках.

Центровой сборной Украины Сергей Лищук помог «Валенсии» досрочно завоевать путевку в четвертьфинал Кубка Европы. В пятом туре второго группового турнира испанский клуб в гостях переиграл израильский «Хапоэль» — 69:64. Лищук, проведший на площадке почти 15 минут, набрал пять очков, сделал два подбора, передачу и блок-шот.

Польский «Проком» впервые в своей истории пробился в четвертьфинал Евролиги. Помог полякам в этом московский ЦСКА, обыгравший в гостях испанскую «Уникаху» — 76:70. «Проком» же с приемлемым для себя счетом в Каунасе уступил местному «Жальгирису» — 88:93.

Расстался с надеждами на продолжение борьбы за победу в турнире прошлогодний победитель Евролиги греческий «Панатинаикос». В соперничестве с испанской «Барселоной», сербским «Партизаном» и греческим «Марусси» чемпионы проиграли четыре матча подряд.

Один из самых результативных защитников НБА последнего десятилетия Аллен Айверсон в этом сезоне на площадку не вернется. 34-летний игрок покинул расположение своего клуба — «Филадельфии» — из-за болезни своей четырехлетней дочери. Ветеран пропустил Матч всех звезд НБА, несмотря на то что был выбран болельщиками в стартовый состав сборной Востока. В нынешнем сезоне Айверсон провел в составе своей команды 25 матчей, набирая в среднем 13,9 очка, делая 3 подбора и 4,1 передачи. Пока сложно прогнозировать, продолжит ли Аллен свою карьеру в следующем сезоне. Напомним, что осенью прошлого года Айверсон заявил об уходе из большого спорта. Но затем передумал, приняв приглашение вернуться в «Филадельфию» (в этом клубе он провел 11 лет).

Один из самых знаменитых людей Китая — 229-сантиметровый центровой клуба НБА «Хьюстон Рокитс» Яо Мин, пропускающий этот сезон из-за серьезной травмы ноги, этим летом станет отцом. Этот факт сейчас больше всего беспокоит китайских болельщиков. Ведь если ребенок родится в США, где сейчас проживает спортсмен со своей супругой Йе Ли, он автоматически получит американское подданство. Китайское же законодательство не признает двойного гражданства.