Для запорожской «козачки-залк» визит в киев завершился плачевно

0:00 28 грудня 1999
Она проиграла столичным клубам «Динамо» и «ТИМ-СКУФ»

Визит баскетболисток запорожской «Козачки-ЗАлК» в Киев на календарные матчи чемпионата Украины с местными «Динамо» и «ТИМ-СКУФом» завершился для гостей печальными результатами. Впрочем, встретили их хорошо. Председатель Госкомспорта Украины Александр Волков и руководство концерна «Керамист» (генеральный директор — Дмитрий Зусманович) за короткое время решили вопрос о проведении матчей ведущих женских клубов страны во Дворце спорта. Как рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» главный тренер «Козачки-ЗАлК» Юрий Велигура, он был этим приятно удивлен. Ведь играть при солидной армии зрителей (а их на трибунах Дворца спорта действительно собиралось немало) всегда интересней. Однако гостеприимство киевлян распространялось только до границ баскетбольной площадки. А вот там уже дарить запорожанкам приятные минуты не собирались ни «Динамо», ни «ТИМ-СКУФ»…

Сначала гости померялись силами с динамовками. Арбитры позволили игрокам обеих команд вести довольно жесткую борьбу. По словам Юрия Велигуры, «козачки» в такой игре чувствуют себя не очень уверенно, чего не скажешь о подопечных Владимира Рыжова. И действительно, несмотря на отсутствие травмированной ведущей центровой Людмилы Назаренко, киевлянки сумели навязать соперницам свою манеру игры. Счет медленно, но неумолимо рос в пользу столичной команды. Умело дирижировала действиями партнеров Светлана Бойко, которая к тому же удачно применяла обманные движения и точно атаковала кольцо «Козачки-ЗАлК». Цепко действовали в обороне Лесли Браун, Ольга Шляхова, Жанна Дорогова и Адиа Барнс. Да и в скорости преимущество было на стороне хозяек площадки…

В середине второго тайма «Динамо» выигрывало 19 очков и, казалось, игра уже сделана. Но стоило киевлянкам сбавить обороты, как запорожанки перехватили инициативу и незадолго до финальной сирены сократили отставание до четырех очков. Но и только. В оставшееся время динамовки действовали безошибочно и довели встречу до победы — 82:75.

Через день запорожанок экзаменовал уже «ТИМ-СКУФ». Эта встреча была чем-то похожа на поединок «Динамо» с «Козачкой-ЗАлК». Правда, в первом тайме подопечные Юрия Велигуры играли достаточно хорошо и завершили его в свою пользу — 42:39. Однако после перерыва их словно подменили. Пошли многочисленные промахи в атаке, грубые ошибки в обороне… А киевлянки, ведомые играющим тренером Мариной Ткаченко, им это не прощали. В результате за три минуты до окончания основного времени «ТИМ-СКУФ» выигрывал 14 очков. Запорожанки предприняли отчаянную попытку спасти игру, и им это почти удалось. Они сократили отставание до одного очка, но решающий дальний бросок Наталья Сильяновой цели не достиг. «ТИМ-СКУФ» победил — 81:78.

Таким образом, «ТИМ-СКУФ» сохранил в турнирной таблице лидирующее положение. На одно очко меньше у «Динамо», и на третье место, также отставая от динамовок на одно очко, спустилась «Козачка-ЗАлК».