ПОИСК
Спорт

В юности лариса латынина, чтобы не думать с какой ноги вставать, слазила с кровати на руках и отжималась до изнеможения

0:00 28 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Самая знаменитая гимнастка мира вчера отпраздновала свой 65-летний юбилей

1. Детство и юность прославленной гимнастки прошло в Херсоне. Отец Ларисы Дирий погиб под Сталинградом. Чтобы поднять дочь на ноги, мама Ларисы работала ночью истопником и уборщицей днем. «Когда в Доме народного творчества открылась коммерческая студия хореографии, то мама, не задумываясь, давала мне деньги на занятия, — вспоминает Лариса.  — 50 рублей в месяц было существенной частью совсем небогатой маминой зарплаты. Но я с детства мечтала танцевать». На всю жизнь Лариса запомнила выступление великой балерины Ольги Лепешинской, гастролировавшей в Херсоне всего один день. Спустя годы, уже будучи известной гимнасткой, Лариса Латынина узнала, что Ольга Лепешинская интересовалась ее спортивной карьерой, часто посещала соревнования с ее участием, однако считала, что Лариса создана для балета.

2. Вскоре хореографическая студия перестала существовать. Пятиклассница херсонской средней школы Лариса Дирий начала посещать гимнастический кружок, где занятия вел школьный преподаватель физкультуры Михаил Афанасьевич Сотниченко. Именно он стал первым тренером по спортивной гимнастике будущей мировой примы. Лариса не только осваивала азы гимнастики, но и бегала на спринтерские дистанции, плавала, занималась греблей, играла в волейбол. «Как ты накачала руки?» — не раз спрашивали Ларису подруги по команде. На что та отвечала:»Вы с кровати утром встаете на ноги? А я, чтобы не думать, с левой или правой ноги вставать, каждое утро сползала с высокой кровати, упираясь руками в пол, и отжималась пока хватало сил».

3. На XVI Олимпийских играх в Мельбурне советских гимнасток больше всего беспокоил вес. «Мы не могли отказаться от фруктового компота, который смешивали с мороженым, — рассказывает абсолютная чемпионка этой Олимпиады Лариса Латынина.  — Потом искренне удивлялись — вес прибавлялся. Однажды решили париться «до упора»: вышли из бани, когда истрепали все веники. Сброшено было всего 200 граммов. Тут же с горя мы с девчонками выпили фруктовой воды».

4. Весной 1957 года на прием к известному киевскому профессору-гинекологу Лурье пришла собиравшаяся стать мамой 23-летняя Лариса Латынина. «Вы собирались выступать в июле на чемпионате мира? — поинтересовался профессор.  — Вот и выступайте. Только никому ни слова. Начнутся комиссии, советы. В гимнастике я разбираюсь плохо, но в балете известен как повивальная бабка. Думаю, ребенок родится здоровым, мама будет счастлива, профессор — доволен». Профессор А. Ю. Лурье умер за несколько дней до начала мирового первенства в Москве, на котором Лариса Латынина завоевала 4 золотых медали и стала абсолютной чемпионкой мира.

РЕКЛАМА

… Спустя 10 дней после рождения дочки Танюши Лариса Латынина отметила свое 24-летие.

5. Последний раз Лариса Латынина в форме сборной СССР вышла на дортмундский помост в 1966 году. Затем 10 лет руководила женской сборной по спортивной гимнастике. «Мне хотелось, чтобы спортивная гимнастика, несмотря на ее сложность, оставалась женственной, пластичной, — вспоминает Латынина.  — Я много спорила с тренерами, убеждала их: нужна хореография, сухая акробатика снижает зрительский интерес. Бесполезно!»

РЕКЛАМА

6. В 1976 году после проигрыша советскими гимнастками абсолютного первенства в Монреале румынской гимнастке Наде Команечи чиновники Госкомспорта «посоветовали» Латыниной уйти, мотивируя тем, что якобы ее тренировочные методы устарели. Оставив пост тренера национальной сборной, Латынина четыре года работала главным специалистом Оргкомитета Московской Олимпиады. В конце 80-х оргкомитет расформировали, и Латынина вновь осталась без работы. К тому же рассталась со своим вторым мужем… Когда знаменитая гимнастка, решила поработать за рубежом, чтобы хоть как-то поправить финансовое положение, в Госкомспорте ей порекомендовали этого не делать.

7. Кроме Ларисы Латыниной, завоевать 9 золотых олимпийских наград удалось еще финну Пааво Нурми, за что ему на родине был установлен памятник. По количеству медалей, завоеванных на Олимпийских играх (18!), наша соотечественница не имеет равных в истории. Имя девятикратной олимпийской чемпионки, восьмикратной чемпионки мира, семикратной чемпионки Европы Ларисы Латыниной внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

РЕКЛАМА

8. Лариса Латынина — первая советская спортсменка, чье имя внесено в списки Зала Олимпийской славы в Нью-Йорке. В 1985 году американцы прислали Латыниной приглашение на церемонию ее чествование и авиабилеты в Нью-Йорк и обратно на самолет швейцарской авиалинии. Но работники Спорткомитета билеты даже получать не стали, выдав гимнастке билеты на рейс «Аэрофлота» и сказав потребовать у американцев компенсацию за них.

9. На Олимпиаду-92 в Барселоне Лариса Семеновна поехала в составе туристической группы. «Из всех соревнований я получила лишь два билета на женскую гимнастику с местами на самой верхотуре огромного гимнастического зала, откуда помост казался небольшим квадратиком, — рассказывала Латынина.  — Я так и не решилась попросить билетеров пропустить меня в партер. Они-то вряд ли знали меня в лицо… »

10. Подарком судьбы Латынина считает встречу в 1985 году с чемпионом страны, членом сборной по велоспорту Юрием Израилевичем, ставшим ее третьим мужем. Лариса Семеновна познакомилась с ним, отметив уже свой 50-летний юбилей. Последние годы Лариса Латынина вместе с мужем, работающим ныне генеральным директором электротехнической компании «Динамо», круглый год живет в Подмосковье. Она с удовольствием занимается домашним хозяйством: выращивает овощи и цветы, ухаживает за живностью — коровой, козой, свиньями, кроликами, курами, гусями. А еще в доме живет огромный, как теленок, кавказец Лот, кошка Мыська, кот Пупс и их потомство — Анфиска, Ласка и Босс. Когда корова Рыжуля родила бычка, кличку ему придумывали всем семейством. Остановились на варианте, предложенным 17-летним внуком Костей, — огненно-рыжего бычка назвали … Чубайсом.

578

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів