ПОИСК
Спорт

Луганский «спартак» снялся с чемпионата украины

0:00 29 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Состоялись очередные матчи чемпионата Украины в Суперлиге. Однако резонанс в баскетбольном мире вызвали не результаты этих поединков, а известие, пришедшее из Луганска. «Спартак», представляющий этот город в Суперлиге, принял решение сняться с чемпионата Украины.

Прокомментировать это событие «ФАКТЫ» попросили генерального секретаря Федерации баскетбола Украины Юрия Горского:

- Руководство луганского клуба прислало в адрес Федерации баскетбола письмо, довольно парадоксальное по содержанию. «Спартак» снимается с чемпионата Украины этого сезона, однако, уповая на давние традиции луганского баскетбола, просит сохранить ему место в группе сильнейших в будущем году.

- И как в Федерации баскетбола восприняли такую просьбу?

РЕКЛАМА

- Официальное решение по этому вопросу будет принято 12 января на президиуме Федерации баскетбола. Однако, я считаю, что просьба луганчан будет отклонена. Существует регламент соревнований, в котором сказано, что худшая команда Суперлиги должна уступить место сильнейшему клубу высшей лиги. На сегодняшний день «Спартак» провел 10 матчей и все проиграл. Федерация, учитывая сложное финансовое положения клуба, долгое время шла на уступки «Спартаку», переносила его матчи на более поздние сроки. Но теперь «Спартак» должен покинуть Суперлигу.

Добавлю, что сложности с финансированием «Спартак» испытывает уже не первый год. Перед стартом нынешнего чемпионата финансовое положение клуба расценивалось как критическое. Было бы логично, если бы «Спартак» не заявлялся в чемпионат. Но тогда стоял вопрос об участии в Суперлиге нового клуба «Киев». Напомню, что первоначально Федерация баскетбола решила, что БК «Киев» выступит в Суперлиге лишь в случае отказа от участия в ней одной из команд. «Спартак», назло киевлянам, несмотря на все свои проблемы, заявился в Суперлигу. Однако, в результате все вышло так, как и должно было быть, — «Киев» лидирует в сильнейшей лиге Украины, а «Спартак» оказался за бортом соревнований.

РЕКЛАМА

Результаты состоявшихся матчей: «ЦСКА-Укртатнафта» — «Ферро» — 101:59 и 83:79, «Динамо» — МБК «Одесса» — 83:118 и 81:100, «Азовбаскет» — «Львовская политехника» — 103:91 и 83:96.

Положение команд: БК «Киев» — 13 побед (после 14 игр), «ЦСКА-Укртатнафта» — 11 (12), МБК «Одесса» — 10 (12), СК «Николаев» — 10 (14), «Шахтер» — 9 (16), «Ферро» — 7 (16), «Будiвельник» — 7 (18), «Львовская политехника» — 6 (16), «Динамо» — 3 (16), «Азовбаскет» — 2 (12).

РЕКЛАМА

478

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів