ПОИСК
Спорт

Футболист лев яшин назван лучшим спортсменом 20-го века в россии…

0:00 29 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Легендарный советский футболист Лев Яшин был назван Федерацией спортивных журналистов России лучшим российским спортсменом уходящего века. Яшин, которого называют одним из лучших вратарей мира, за всю историю футбола провел свыше 600 матчей за московское «Динамо» и 78 игр за сборную Советского Союза. Он принимал участие в четырех чемпионатах мира. И уже в 1956 году в составе сборной СССР Яшин стал олимпийским чемпионом, а спустя четыре года — победителем первого чемпионата Европы. На чемпионате мира 1966 года в Англии сборная СССР вышла в полуфинал вместе со своим «непробиваемым» вратарем.

Великолепная реакция и блестящее вратарское мастерство позволили Яшину за свою яркую футбольную карьеру отразить более 150 пенальти. В 1963 году Яшин был назван лучшим футболистом Европы и по сей день он по-прежнему остается единственным вратарем, удостоившимся подобного титула.

Вторым в опросе российских журналистов стал трехкратный олимпийский чемпион и 10-кратный чемпион мира по греко-римской борьбе, тяжеловес Александр Карелин. На третьем месте оказался Всеволод Бобров — звезда советского хоккея и футбола.

… А БАСКЕТБОЛИСТ МАЙКЛ ДЖОРДАН — В МИРЕ

Еще один опрос по присуждению звания «Лучший спортсмен века» провел известный американский спортивный телеканал ESPN. Правда, хоть американцы и окрестили своих лауреатов «лучшими спортсменами мира», а выбирали номинантов они все же исключительно из представителей Северной Америки.

РЕКЛАМА

Лучшим спортсменом столетия ESPN назвал знаменитого баскетболиста Майкла Джордана, оказавшимся по итогам опроса вне конкуренции, но, увы, недавно завершившего свою игровую карьеру.

В числе других лауреатов ESPN названы бейсболист Бейб Рут, легендарный боксер Мохаммед Али, хоккеист Уэйн Гретцки и бегун Джесси Оуэнс. Лишь во вторую десятку вошли знаменитый легкоатлет Карл Льюис, один из самых результативных в мире баскетболистов Уилт Чемберлен и другие «кудесники оранжевого мяча» — Мэджик Джонсон и Билл Рассел.

РЕКЛАМА

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів