ПОИСК
Спорт

Столичный «спартак» обыграл запорожский «мотор» и упрочил свое лидирующее положение в чемпионате украины

0:00 29 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
А забросив в ворота харьковской «Панацеи-СКИФ» 55 мячей, спартаковки установили национальный рекорд результативности в одном матче

В Киеве завершился третий тур национального первенства Украины среди женских команд. Разумеется, его изюминкой стал поединок признанных лидеров украинского гандбола — столичного «Спартака» и запорожского «Мотора». Но об этом матче чуть позже. Прежде всего хотелось бы отметить установленный в этом туре спартаковками бомбардирский рекорд национальных чемпионатов. Победив харьковскую «Панацею-СКИФ» — 55:22, игроки столичного клуба забросили в одном матче столько мячей, сколько никому еще не удавалось. Причем, во втором тайме подопечные Андрея Портного вполне сознательно действовали против своих соперниц в неполном составе — правила позволяют тренеру в зависимости от его желания вместо полной шестерки оставлять на площадке пятерых или четырех гандболисток, — отрабатывая тактику игры в меньшинстве.

Впрочем, такую откровенно слабую игру харьковчанок в обороне объяснить нетрудно. Финансовое положение «Панацеи-СКИФ» сейчас настолько плачевно, что этот клуб запросто может кануть в небытие. И это будет очень обидно, ведь именно Харьков является родоначальником украинского гандбола, которому, кстати, в этом году исполнилось 90 лет. Поэтому мы надеемся, что в Харькове все же найдутся люди, не безразличные к единственной в городе гандбольной команде.

Нелегкие времена переживает и бронзовый призер первенства Украины броварской «Автомобилист». Правда, в отличие от харьковского, у броварского клуба хотя бы есть постоянный зал для тренировок и игр. Да и состав команды намного сильнее и опытнее, чем у «Панацеи-СКИФ». Поэтому неудивительно, что броварчанки «бросили перчатку» гандболисткам «Мотора», и если бы более результативно использовали семиметровые штрафные броски, им вполне по силам было бы добиться не только ничьей, но и победы. А так «Автомобилист» все же уступил — 23:24. Зато в принципиальном для себя поединке с ужгородскими «Карпатами», которые в нынешнем сезоне вознамерились отобрать у «Автомобилиста» бронзовые награды чемпионата, броварчанки сумели выиграть со счетом — 24:21.

В свою очередь, ужгородские спортсменки нанесли поражение «наступающим им на пятки» гандболисткам львовской «Галычанки» — 20:17 и закрепились в турнирной таблице на четвертом месте. А в последний день тура встретились реальные претенденты на чемпионское звание — «Спартак» и «Мотор»…

РЕКЛАМА

Напомню, что в нынешнем сезоне киевлянки сумели одолеть своих главных соперниц, причем, именно в Запорожье. Естественно, «Мотор» жаждал реванша. И поначалу казалось, что подопечным Василия Петрова это по силам. Весь первый тайм они лидировали в счете и завершили его в свою пользу — 11:9. Но после перерыва спартаковки заиграли быстрее и напористее, в результате чего вскоре вышли вперед — 15:13. Однако запорожанки сражались до последних секунд. И лишь когда лучший бомбардир «Спартака» Марина Вергелюк в очередной раз вывела свою команду вперед, а Елена Рогозная забросила еще один мяч, вопрос о победителе был решен. Киевлянки выиграли — 22:20.

- Игра получилась очень сложной и для спортсменок, и для тренеров, и для арбитров, — сказал после финальной сирены наставник «Спартака» Андрей Портной.  — Но последние, на мой взгляд, не допустили ошибок, повлиявших на результат матча. Итогом поединка я, конечно, доволен. И особенно рад, что наша команда достойно выдержала «борьбу нервов» в этой принципиальной встрече, и Новый год мы будем встречать безоговорочными лидерами чемпионата.

РЕКЛАМА

Настроение главного тренера «Мотора» Василия Петрова, понятное дело, было далеко не радостным:

- Сегодня наша команда плохо сыграла в нападении, не использовала очень много выгодных моментов. В защите мы действовали лучше, но для победы этого оказалось недостаточно. Есть у меня претензии к арбитрам. Они свистели при малейшем контакте игроков, а ведь на завершившемся недавно чемпионате мира судьи позволяли вести достаточно жесткую борьбу. Почему же наши арбитры не считают нужным брать с них пример? Но как бы то ни было, борьба за «золото» чемпионата еще впереди…

РЕКЛАМА

После 11 матчей «Спартак» набрал максимум очков — 22. На 4 очка отстает «Мотор», 16 очков набрал «Автомобилист», 12 — «Карпаты». А замыкает турнирную таблицу «Панацея-СКИФ», которая пока не набрала ни одного очка.


«Facty i kommentarii «. 29 декабря 1999. Спорт

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів