В москве состоялся четвертый матч звезд европы

0:00 31 грудня 1999

Победой сборной «Востока» над командой «Запада» — 112:107 — завершился матч баскетбольных звезд Европы, состоявшийся в московском спорткомплексе «Олимпийский».

Подобный матч, впервые проходивший в России, был четвертым по счету. Примечательно, что представители «Запада» еще ни разу не праздновали победу. Однако в этом году, в отличие от предыдущих встреч, победа была достигнута на последних минутах и досталась «Востоку» в упорной борьбе.

«Восток»: Бодирога (18 очков), Боуи (0), Карасев (20), Каташ (16), Кириленко (10), Куделин (9), Кутлуай (6), Риверс (5), Тарлак (18), Зидек (10).

«Запад»: Аббио (5), Бирд (13), Билба (2), Эдни (19), Эконому (9), Фучка (9), Карнишовас (29), Менегин (7), Милич (6), Вранкович (6).

В последний момент отказались приехать в Москву Майерс, Раджа, Ригодо и Ребрача, но и без их участия игра получилась очень интересной и красивой. Самым результативным в этой встрече стал литовец Артурас Карнишовас, на счету которого 29 очков, однако самым ценным игроком матча организаторы назвали американца Тайеса Эдни.

В рамках матча звезд состоялись конкурсы капитанов и трехочковых бросков. Среди «дальнобойщиков» не было равных турку Ибрагиму Кутлуаю, а в состязаниях капитанов победил Карнишовас.

Матч европейских звезд вызвал в Москве немалый ажиотаж:»Олимпийский» был заполнен до отказа. В последний раз подобную аудиторию баскетбол собирал в Москве двенадцать лет назад, когда ЦСКА и «Жальгирис» оспаривали золотые медали последнего чемпионата СССР.

Следующий матч звезд состоится в 2000-м году в Афинах.