Главный трофей eurocard open достался томасу энквисту

0:00 2 листопада 1999

В немецком Штутгарте завершился предпоследний в сезоне турнир «супердевятки» Eurocard Open 1999 с призовым фондом в 2 200 000 долларов. Основная группа этих престижных соревнований включала 48 участников, в том числе 18 теннисистов из двадцатки сильнейших. В прошлом году победителем немецкого турнира стал голландец Рихард Крайчек. К огромному сожалению его соотечественников, ему не удалось вновь заполучить приз и чек на самую крупную сумму. Хотя победа была так близка: Рихард, восьмой номер «посева», сумел добраться до финального поединка, в полуфинале одолев англичанина Грега Руседски (5). Его соперником по решающему поединку стал швед Томас Энквист, «посеянный» в Штутгарте под тринадцатым номером. Шведу в нелегкой борьбе — 6:3, 4:6, 6:0 — удалось выбить из борьбы за чемпионство главного фаворита Eurocard Open американца Андре Агасси. Видимо, победа над первой ракеткой мира вдохновила Энквиста. Он одержал следующую победу, несмотря на то, что финал затянулся на четыре сета и борьба была ожесточенной — 6:1, 6:4, 5:7, 7:5.

«Это очень тяжелый турнир. Хотя я играл лучше, но никак не мог поверить, что выиграл турнир, до розыгрыша самого последнего очка», — сказал по окончании турнира его победитель.

К чемпионату мира в Ганновере, в котором традиционно принимают участие восемь сильнейших по годовому рейтингу спортсменов, Энквист как раз будет занимать восьмую позицию. Правда, впереди два крупных турнира, в том числе стартовавший вчера Открытый чемпионат Парижа, и табель о рангах еще может измениться.